​В Сургутском районе привились 82 % работников системы образования

09:45
1.81K
​В Сургутском районе привились 82 % работников системы образования

82 процента педагогов и сотрудников школ и детских садов Сургутского района поставили прививку от коронавируса. Об этом заявила заместитель главы Сургутского районаТатьяна Османкина на онлайн встрече с жителями по вопросам вакцинации.

- По решения регионального штаба образовательный процесс во всех школах Югры будет организован с 1 сентября в очном, привычном для нас формате. Однако с соблюдением всех мер предосторожности. 82 % педагогов и сотрудников школ и детских садов провакцинировались, - сказала она. По словам Османкиной, остаётся актуальным требование частой обработки поверхностей, пищеблока, дети будут питаться по особому гибкому графику, чтобы в столовых не было скопления.- Кроме того, школы могут предложить ученикам гибкое расписание, одни приходят в 8 утра, другие – в 11, опять же чтобы развести детские потоки, - рассказала Татьяна Османкина.

Что касается торжественных линеек 1 сентября: в том случае, если они будут проводится не на улице, а внутри школы (актовый зал, спортзал), то с родителей, желающих прийти, потребуют справку об эпид. окружении, либо сертификат о прививке.

– Этот вопрос можно решить загодя: заявить о своем желании присутствовать на линейке, тогда школа может запросить в поликлинике санитарно-эпидемиологическое заключение. Защитный протокол был утверждён 24 августа губернатором ХМАО-Югры. Каждый директор школы знает это правило. Если родители провакцинировались, значит окружение ребёнка безопасно. Мы слышим тревожную информацию: в 12 субъектах РФ уже открыты детские ковидные госпитали. Поэтому санитарно-эпидемиологическое окружение, в котором живёт ребёнок, должно быть безопасным. Это ваша ответственность, - обратилась к родителям заместитель главы Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации