​Три человека погибли при пожарах в Сургутском районе в 2021 году

​Три человека погибли при пожарах в Сургутском районе в 2021 году

В Сургутском районе в 2021 году трое человек погибли при возгораниях, ещё пятеро – травмированы. Об этом журналистам на рейде по дачным кооперативам сообщил и. о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району Роман Никифоров.

- В 2021 году в Сургутском районе произошло 162 пожара, в которых пять человек были травмированы, ещё трое погибли. Сейчас мы проводим комплекс профилактических мероприятий, включая рейды по содово-огородным кооперативам, домам с привлечением представителей органов местного самоуправления, федеральной противопожарной службы, филиала КУ «Центроспас-Югория» по Сургутскому району, добровольной пожарной охраны, общественников и других, - сказал он.

В ДНТ «Барсовское» за противопожарной обстановкой следит в том числе и председатель кооператива Людмила Казанцева. По её словам, к ним часто наведываются представители спасательных служб, а при возникновении угрозы – задымления или подозрительного возгорания – жильцы обращаются лично к ней.

- В этом году у нас не было ни одного пожара, в прошлом году был зафиксирован один. Есть чат «Информация ДНТ», где мы обмениваемся информацией. Здесь же не просто дачи, а хорошие дома, где люди живут постоянно. Каждый хочет сохранить своё имущество в целости, поэтому на рейды народ реагирует положительно, - говорит председатель ДНТ «Барсовское».

В соответствии с приказом окружного департамента недропользования и природных ресурсов, с 23 апреля 2021 года установлен пожароопасный сезон.

- В связи с аномальной жарой администрациям поселений было рекомендовано ввести запрет на разведение костров, проведение противопожарных работ на участках. Была организована работа патрульных групп на территории поселения, проверка средств пожаротушения. Также ограничили въезд транспорта на лесные массивы, попросили запретить посещать леса. Была создана мобильная межведомственная оперативная группа, - сообщил инженер управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Уллубий Джанакаев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлены администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации