Андрей Трубецкой: Убираем, сохраняем и будем развивать

09:20
3.49K
Андрей Трубецкой: Убираем, сохраняем и будем развивать

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своём Facebook рассказал, что принял участие в субботнике на Барсовой горе. 

Мне часто жалуются, что туристы захламляют нашу Барсову гору, оставляют кучи мусора. Наконец-то стало возможно с соблюдением ковидных ограничений навести тут порядок.
Так что поехали, как в 2019 году, большой компанией. Благо места много – никакой кучности. Приурочили субботник к XVIII акции «Спасти и сохранить». Поработали с моим замом Диной Кузьминой, сотрудниками отдела экологии департамента ЖКХ, коллегами из администрации Барсово, Природнадзора Югры, научного центра «Барсова Гора», активистами. Участвовали спортсмены, работники предприятий, было много семей.
Убрали более 70 кубов мусора. Спасибо за помощь с транспортировкой АО «Югра-Экология» и ПАО «Сургутнефтегаз» за грузовую технику.
Для меня это личное дело. Барсово – мой дом, с 4 по 10 класс каждое лето с археологами проводил на Барсовой горе. Хотел даже выучиться на археолога, но не сложилось.

Люди на Барсовой горе появились более 7 тысяч лет назад: раньше первых династий Древнего Египта. В 1980-х раскопали стоянку, она на 500 лет старше пирамид Гизы. А главная особенность в том, что здесь на отрезке в несколько км сконцентрировано невероятное для России количество археологических памятников. На 7 километрах - 6 эпох, 14 культур, 300 комплексов, более 3 тысяч отдельных сооружений. У народа ханты здесь до сих пор действующее святилище – дом Лук-Эвет-Ики, написала глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 
Не зря Барсова гора вошла в ТОП лучших туристических брендов России. Невозможно не болеть за нее душой! Так что убираем, сохраняем и будем развивать. Через 3 года планируем здесь запустить современный музейный комплекс с большой и малой тропой. Проект уже практически готов. На следующий год закладываем средства и начнём строить историческую тропу протяженностью 4 км.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО страница главы Сургутского района в Facebook

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации