Лянторцы успешно выступили на Чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту

14:20
761

Молодые спортсмены из Лянтора - Ростислав Алексенко, Назар Кийдан и Екатерина Бойко - в составе сборной ХМАО-Югры завоевали серебро Чемпионата МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Об этом сообщает пресс-служба главы города.

Ребята – воспитанники секции пожарно-прикладного спорта Центра физической культуры и спорта «Юность», тренируются у Андрея Антошкина. Ранее «Вестник» писал, что в марте 2021 года лянторская спортсменка Екатерина Бойко выполнила норматив мастера спорта по пожарно-спасательному спорту и стала чемпионкой России.

Соревнования проходили с 23 по 26 июля в Екатеринбурге. В уральскую столицу съехались около 500 спортсменов из 25 регионов страны. Среди участников – взрослые атлеты, юноши и девушки. Многие из спортсменов – участники и победители как всероссийских, так и международных соревнований. Соревнования проходили в 4 дисциплинах - подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании.

– В завершающий день соревнований спортсмены соревновались в боевом развёртывании. Этот зрелищный командный вид пожарно-спасательного спорта имитирует действия огнеборцев при прибытии на пожар. Спортсмены запускают мотопомпу, устанавливают всасывающий рукав в резервуар с водой и прокладывают рукавную линию, чтобы поразить из пожарного ствола две мишени, имитирующие очаг пожара. Эти соревнования настолько напряжённые, что иногда не выдерживает даже пожарно-техническое вооружение – рвались пожарные рукава, глохли двигатели мотопомп. Тем не менее с дистанцией справились все, – комментирует пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской обрасти.

Победу в общем зачёте завоевала сборная команда г. Санкт-Петербурга. Второе место завоевала сборная ХМАО-Югры, а замкнула тройку лидеров Чемпионата команда Челябинской области.