Видеообращение сургутских дачников может прозвучать на прямой линии с президентом России

12:45
1.29K
Видеообращение сургутских дачников может прозвучать на прямой линии с президентом России

Собственники участков в ДНТ «Тихий Бор» Сургута записали видеообращение для прямой линии президента России Владимира Путина. С ними связалась из администрации главы государства. Вероятно, немаловажный вопрос дачников прозвучит во время общения президента с населением 30 июня, сообщает ТРК «Сургутинтерновости».

Проблема «Тихого Бора» существует не первый год. Ещё семь лет назад дачники приняли решение о газификации участков и за свой счет построили инженерные системы для «голубого топлива». По словам председателя правления ДНТ Антона Быкова, собственники обратились за техническими условиями, получили разрешение на возведение, построили нитку, ввели в эксплуатацию и передали её в собственность городу. Отмечается, что дачники вложили в строительство инженерных систем от 50 до 100 тыс. руб. каждый. Осталось получить допуск на подачу газа.

– С нами связались из администрации главы государства, попросив подготовить запись к 30 июня,- цитирует телерадиокомпания инициативную группу.

Собственники участков в «Тихом Бору» обошли много инстанций, но так и не пришли к какому-то результату. Как сообщают «Сургутинтерновости» управлением газовой трубой занимается муниципальное предприятие ГТС. Но решение об открытии задвижек принимают в акционерном обществе «Сургутгаз». Но там не дают допуск на подачу топлива. УФАС по Югре в свою очередь вынесла вердикт, что у жителей есть право обратиться в суд с иском о понуждении исполнителя к выдаче технических условий.

Как сообщил на профильном заседании главный инженер «Сургутгаза» Андрей Овсенев, открыть задвижку можно только после ликвидации дефицита «голубого топлива» в трубе.

Вместе с тем, ТРК напомнила, что Госдума приняла закон о бесплатной газификации. Согласно документу, трубу с «голубым топливом» будут подводить до границ домовладения безвозмездно. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации