Волонтёры Сургутского района очистили территорию у Барсовой горы

Волонтёры Сургутского района очистили территорию у Барсовой горы

Прозрачные реки, чистые берега

Небезразличным волонтёрам прилетел приятный отзыв за чистоту! Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе онлайн-эфира на тему «Экология» поблагодарила жителей, которые приняли участие в акции «Чистый берег» по очистке протоки у археологического памятника «Барсова гора» в Сургутском районе.

28 мая в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на территории городского поселения Барсово Сургутского района местные жители провели масштабный субботник по очистке береговой линии протоки Утоплая реки Обь.

По словам руководителя ОСП «СК «Лидер» Ларисы Годяцкой, подобные субботники происходят в Барсово периодически. В мероприятии приняло участие большое количество детей, так как важно прививать им любовь к природе.

– Спасибо вам огромное, Лариса Валерьевна. Вы лучше всех подготовились к нашей сегодняшней встрече, так как ваша группа волонтёров находится непосредственно на месте событий – субботнике. Если бы всегда удавалось находить людей, которые нас мобилизуют на такого рода акции. Хотелось бы, чтобы жители принимали участие в ликвидации последствий своего времяпрепровождения, тогда было бы гораздо проще сохранять чистоту в нашем регионе. Спасибо за Барсову гору, действительно, это уникальный объект. Всей команде привет! – обратилась к барсовчанам губернатор Югры.

Мероприятие прошло при содействии администрации Сургутского района. В нём приняли участие около 150 жителей со всего муниципалитета – волонтёры, эковолонтёры, социальные работники, сотрудники районной администрации, спортивных сооружений. Всего собрали около 80 мешков мусора.

Отметим, Ханты-Мансийский автономный округ – активный участник проекта «Экология». Сегодня в Югре реализуются пять проектов. Самым массовым из них среди волонтёров является проект сохранения водных объектов, который направлен на очистку мусора и древесного хлама берегов озёр и рек. Округ традиционно принимает участие в подобных акциях.

По словам Ларисы Годяцкой, такие субботники происходят в Барсово регулярно:

– Барсовчане относятся очень бережно к местной природе. К сожалению, мусор чаще всего оставляют приезжие из города или ближайших поселений. Поэтому барсовчанам приходится постоянно устраивать субботники и приводить береговую линию в порядок. Потому что это наше уникальное место – урочище Барсова гора. Мы знаем и любим это место. Призываем всех после отдыха не оставлять мусор на природе и забирать его с собой.

Напомним, урочище Барсова гора – природно-археологический парк рядом с посёлком Барсово в нескольких километрах к западу от Сургута. Важнейший объект археологического наследия страны представляет собой уникальный комплекс памятников древних поселений. Здесь находятся более трёх тысяч древних построек, включая 60 с лишним городищ, захоронений и святилищ. Это удивительная полоса памятников длиной более восьми километров.

Глава Барсово Вячеслав Поздняков тоже принимал участие в уборке. Он подчеркнул, как хорошо, что на уборку берега собралось много людей:

– Оперативно, всем миром убрали беспорядок. Субботник – ежегодная акция, которую, безусловно, нужно проводить чаще. А вообще, то, что мы видим на берегу Барсовой горы, – это свинарник. Противно от того, что люди после себя оставляют. Здесь можно найти всё, что угодно. Например, я достал сегодня огромный старый матрас с дерева. Смотря на такую красивую природу и видя весь этот мусорный беспредел, кажется, что люди всё упускают, ведь красота на этом фоне теряется. И это неправильно, что порядок наводят единицы. Думаю, люди перестанут мусорить только в случае ужесточения законов и наказания за загрязнение окружающей среды.

Дина КУЗЬМИНА, заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи:

– В конце мая в Югре, в частности, в Сургутском районе, уже в 18 раз стартовала экологическая акция «Спасти и сохранить». В связи с этим на территории района в каждом из поселений проходят массовые субботники. Наша задача – очистить 50 километров береговой полосы района. Отрадно, что с каждым годом к уборке мусора подключается всё больше нашего населения. Акция продлится до середины июня, но мероприятия по очистке территории будут проводиться до первого снега. Экологические патрули в поселениях сообщают нам о несанкционированных местах размещения отходов, в свою очередь, мы оперативно реагируем на это. И для того, чтобы сэкономить деньги бюджета, производим очистку территории путём проведения субботников.


5 июня, во Всемирный день окружающей среды, всех жителей Сургутского района приглашают отправиться в Фёдоровский, чтобы принять участие в масштабном субботнике на Голубых озёрах. Небольшие, но очень чистые Голубые озёра расположены в 40 км от Сургута. Особенность этих водоёмов – обилие ключей, благодаря которым вода постоянно обновляется и имеет лазоревый цвет.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 23 от 04.06.2021 года под заголовком «Прозрачные реки, чистые берега». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации