​В Сургутском районе ликвидируют две стихийные свалки

​В Сургутском районе ликвидируют две стихийные свалки

Перед началом зимнего периода в Сургутском районе обнаружили две стихийные свалки – в Солнечном и Локосово. Администрации этих сельских поселений должны в ближайшее время их ликвидировать, сообщила «Вестнику» заместитель главы Сургутского района и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

- Свалки находятся на территории Солнечного и Локосово, следовательно, задача администраций этих поселений – разобраться с беспорядком. Полагаю, что так и будет, - сказала она. Кузьмина подчеркнула, что работы по уборке твёрдых коммунальных отходов стоят денег. И с одной стороны, это очень важное мероприятие, уточнила она, - убрать несанкционированную свалку. С другой, по словам замглавы, эффективность таких расходов находится под вопросом. 

- Ведь если бы не было этого мусора, то мы могли бы не убирать эти отходы, а заниматься более значимыми делами, - подытожила Кузьмина. 

Напомним, ранее «Вестник» писал, что в 2020 году в Сургутском районе закончены в полном объёме работы по рекультивации полигона ТБО в Фёдоровском на сумму 80 млн рублей. Проведены заключительные (биологические) этапы по рекультивации, восстановлению нарушенных земель в Русскинской, Локосово на сумму чуть более 4 млн рублей, а также ликвидировано место несанкционированного размещения отходов в Локосово на сумму 232,3 тыс. руб. В общей сложности за последние пять лет в районе ликвидировали 35 стихийных свалок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации