ГК «Сибпромстрой» и газета «Вестник» вручат подарки участникам конкурса «Навстречу Пасхе»

ГК «Сибпромстрой» и газета «Вестник» вручат подарки участникам конкурса «Навстречу Пасхе»

Под чистый звон колоколов

А вы знали, что длится Пасха не один день, а сорок: настолько значительное это событие - Воскресение Христа, его победа над смертью. Отдание Пасхи, то есть окончание её празднования, в 2021 году приходится на 9 июня.

Участники нашего конкурса отметили Пасху на славу: и яйца покрасили, и куличи испекли, всё сняли и дружно съели! Напомним, с 20 апреля по 9 мая 2021 года «Вестник» совместно Группой компаний «Сибпромстрой» провели конкурс «Навстречу Пасхе». В рамках мероприятия, жители Сургутского района отправляли в редакцию газеты рассказы о том, что значит Пасха для них и как они встречают этот светлый праздник. Пришло время рассказать о победителях этого конкурса и поблагодарить их подарками!

Звонарь звонит – Русь живёт

Каждый год на Пасху мы печём по семейным рецептам и освящаем куличи, красим с детишками яйца, мастерим поделки и открытки, творим пасхальные композиции. Спешим в гости к своим близким в надежде принести не только подарки и праздничное угощение, но и передать радость этого великого праздника.

- Православие - это та основа, на которой, как мне кажется, зиждется наше государство. Это начало, которое нас — россиян — объединяет. Наша религия учит добру, состраданию, взаимопомощи и многому другому, что объединяет наше общество,- уверен Николай Сторожук, соучредитель «ГК Сибпромстрой».

В каждой семье есть свои традиции встречи Пасхи, и жители Сургутского района с удовольствием поделились тем, как они готовились и встречали праздник: украшали стол куличами и пасхальными композициями, искали луковую шелуху, изготавливали целые картины, воспроизводили народные и христианские традиции чествования Пасхи и так далее. В общей сложности на конкурс поступило 18 заявок с интересными видео и яркими фотографиями. Газета «Вестник» благодарит всех участников конкурса.

Барабанная дробь! Учитывая голоса читателей, жюри выбрало сразу двух победителей конкурса, которые получат в подарок электрические чайники. Среди них - Альбина Шарафутдинова, которая прислала видео, посвящённое истории и празднованию Пасхи. В нём участница рассказала об этом светлом празднике, показала, как красить яйца и создавать пасхальных зайчиков из лоскутков ткани. Ещё одна победительница – Ольга Черняк, которая поделилась семейной традицией - после Светлого Воскресения приходить со своей семьёй в храм, чтобы позвонить в колокола.

Несколько лет в Светлую Седмицу мы посещаем звонницу и звоним в колокола. Однажды один церковнослужитель поведал нам, что колокольный звон не только бесов пугает, но и разгоняет вирусы. Звонарь звонит, и Русь живёт, Русь поёт! - поделилась с «Вестником».

В окружении верб и свечей

Вторые места заняли сразу три человека, они получат флеш-накопители. Среди них воспитатель детского сада «Снежинка» из Нижнесортымского Юлия Таранцова, которая тоже опубликовала видео. На нём подготовительная группа «Сказка» празднует Светлую Пасху.

- Для создания праздничного настроения в украшении детского сада и дома мы использовали основные атрибуты Пасхи: куличи и окрашенные яйца, которые разместили на столе на красивых тарелках. Также поставили букеты из вербы и свечи, - поделилась Юлия.

Татьяна Нехай в своём посте рассказала, как всей семьёй они соревнуются, чьё яйцо крепче: «Берёшь яйцо в кулак, главное держать покрепче, и стукаешь по яйцу соперника. Чьё яйцо раскололось, тот проиграл. Мы с родными обожаем эту игру, - призналась Татьяна. - А дальше самая вкусная часть. Все вместе мы собираемся за столом, едим пасхальные куличи, пьём чай. По-домашнему празднуем Пасху.

Ещё одна обладательница второго места – Карина Огрызкова. Большая семья - это всегда много помощников, а у нашей подписчицы их трое – пятилетний Валерий, трёхлетняя Диана и двухлетний Евгений.

«Мои замечательные дети помогали мне в подготовке к Светлой Пасхе! Они все вместе смазывали формочки для выпечки, а ещё сами накладывали в них готовое тесто. Больше всего им понравилось красить яйца разными красками», - написала нам Карина.

За чашечкой чая

За третье место участницы Ирина Роженко, Елена Галак и Марина Черняк получат в качестве подарка по чайному набору.

Наша подписчица Ирина Роженко поделилась с редакцией видеороликом окрашивания пасхальных яиц, в котором участвовали её дети Андрей и Юля.

Сын и дочка Елены Галак - Егор и Дарья тоже показали на видео, как они готовятся к Пасхе. Вместе месили тесто и разливали его по формам. В ролике есть и фотографии ребят с готовыми красочными яйцами и пасками.

Марина Черняк прислала фотографии своего пасхального произведения – панно храма в честь великомученика Георгия Победоносца – и поделилась своими размышлениями.

- По-моему, именно с Пасхи начинается настоящая весна. Люблю Пасху не только за то, что это по-настоящему светлый праздник, но ещё и за то, что в эти дни сама чувствую себя творцом. Например, пока крашу яйца, пеку куличики и декорирую стол, - поделилась Марина. - Пасха - это такое огромное поле для творчества и добра, а ещё и повод для яркой фотосессии.

В знак признательности за участие участницы-хозяюшки получат от редакции кухонные фартуки с фирменным логотипом «Вестника». Это Светлана Родичкина, Юлия Лазарева, Ленара Зиянгирова, Ольга Ливенцова, Елена Хрипченко, Лилия Вагазиева, Екатерина Ахмедова

А юных героев публикаций Т. Нехай, С. Кириенко, И. Роженко, К. Огрызковой, Е. Галак, С. Родичкиной, Л. Зиянгировой, О. Ливенцовой, Л. Вагазиевой, Е. Хрипченко, Е. Ахмедовой мы решили поощрить наборами для творчества. Пусть творят и дальше!

Участники могут получить свои подарки до 31 июля в редакции газеты «Вестник» по адресу ул. Республики, дом 67 (третий этаж) в рабочие дни (пон.-пятн.) с 9.00 до 17.00 (13.00-14.00 – перерыв на обед).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО предоставлены участниками конкурса

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации