Окружные власти одобрили проведение юбилейной гонки по гребле на обласах

11:10
675
Окружные власти одобрили проведение юбилейной гонки по гребле на обласах

Организаторы международных соревнований на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах проведут мероприятие со 2 по 4 июля. В этом году они станут юбилейными. В 2020 году гонки по гребле на обласах отменили в связи с пандемией коронавируса, сообщает «ЮграМегаСпорт».

- Традиционное этноспортивное мероприятие в этом году пройдёт со 2 по 4 июля в акватории реки Юган. В соревнованиях примут участие югорчане, гости из других регионов России и представители зарубежных стран, -говорится в сообщении со ссылкой на рабочее совещание с представителями областных властей.Программа соревнований будет состоять из массовых стартов мужчин и женщин на различные дистанции, индивидуальных заплывов, гонок экипажей. Запланировано проведение мастер-классов.

Кроме этого, гости увидят обряд поклонения духу Вит Хону, продегустируют блюда финно-угорских народов, примут участие в борьбе на поясах, посетят традиционное стойбище юганских ханты «Пунси Пуут». На выставке-продаже участники смогут приобрести югорские сувениры. Не обойдётся и без этнодискотеки.

Этноспортивное мероприятие является визитной карточкой Югры. Проводится оно ежегодно с 2001 года. В 2017 году соревнование было удостоено третьего места в категории «Туристическое событие в области спорта» по итогам национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, также ему присвоен статус «Национальное событие» Национального календаря событий.

«Вестник» раннее рассказывал о том, что в 2019 году на международные гонки на обласах приехали около 250 представителей коренных малочисленных народов Севера. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации