​Сотрудника Росреестра в Сургуте посадили за получение взятки в 2 млн

17:35
596
​Сотрудника Росреестра в Сургуте посадили за получение взятки в 2 млн

В Сургуте к уголовной ответственности привлекли сотрудника Сургутского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО–Югре. Суд, признавший специалиста виновной, назначил ей 5 лет лишения свободы и 250 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры.

Прокурор города Сургута обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей государственной служащей, ранее осужденной за коррупционные преступления, в бюджет государства сумм, полученных от незаконных действий – говорится в сообщении.

Поводом обратиться в суд послужил приговор, по которому бывший главный специалист-эксперт Сургутского отдела Росреестра по ХМАО–Югре была осуждена за получение взяток в период с 2016 по 2018 годы. Вознаграждения получались за ускорение регистрации прав на недвижимость и сделки с ней.

Суд признал эксперта виновной, ей назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч рублей. При этом взятки на сумму свыше 1,8 миллионов рублей сначала остались при осужденной – вопрос об их конфискации суд не разрешил. Позже эти средства всё же были взысканы судом – после соответствующего иска прокурора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации