Туризм. Какие предложения приготовил район для туристов во второй половине 2021 года

11:00
1.62K
Туризм. Какие предложения приготовил район для туристов во второй половине 2021 года

Управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района анонсирует интересные мероприятия второго полугодия 2021 года.

Вот закончится сезон отпусков, соберёмся снова на родной земле. И что делать будем? Не сидеть же на диване! 27 сентября отмечается День туризма. Этой дате будет посвящён бесплатный музейный челлендж «Экскурсионный марафон». Чем не повод посетить храмы истории – музеи в Лянторе, Угуте, Русскинской?

Бывала у вас такая ситуация: едете в гости и хотите привезти не только съестные гостинцы, но и сувенир, поделку с местным колоритом? Реестр мастеров, которые делают эти самые сувениры, решили составить в управлении культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. Но для начала приглашают мастеров декоративно-прикладного творчества поучаствовать в выставке-ярмарке «Остров сокровищ Сургутского района». Цель проекта: возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел, выявление и поощрение талантливых мастеров Сургутского района для дальнейшего сотрудничества.

На выставку принимаются оригинальные сувенирные изделия авторского исполнения, воплощающие культуру, историю и этническую самобытность Сургутского района.

В отдельной номинации будет оцениваться презентация сувенирной продукции. Участники предоставят на суд жюри видеоролики о достопримечательностях, туристских объектах, позиционирующие ремёсла, культуру Сургутского района, самобытность народов Крайнего Севера.

Проект «Остров сокровищ Сургутского района» пройдёт в два этапа. С 1 августа по 10 сентября – сбор заявок и собственно работ. Дальше – до 23 октября – оформление выставки (предварительно в Сургуте) презентация лучших видеороликов, подведение итогов и награждение победителей.

В ноябре в Сургутском районе отметят 20-летие горнолыжного комплекса «Каменный Мыс» – место притяжения тех, кто предпочитает активный зимний отдых, здоровый образ жизни. Участники квеста «Горнолыжными тропами Сургутского района» – команды минимум из двух человек в возрасте от 14-ти лет. Они должны быть мобильны, коммуникабельны, сообразительны и физически выносливы. Получаете путевой лист и выполняете задания. Но и за хороший результат стоит побороться, ведь команда-победитель получит туристическую путёвку на двоих по России, призёры – сертификаты на отдых на ГК «Каменный мыс» на сумму 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «ЕСТЬ ПЛАН!».

Ирина КОВАЛЁВА,

руководитель информационного центра МАУ «РУСС»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации