Муниципальные практики Югры на всероссийском уровне признаны одними из лучших

10:00
739
Муниципальные практики Югры на всероссийском уровне признаны одними из лучших

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит среди городских и муниципальных округов, а также сельских поселений. В этом году количество лауреатов по каждой из номинаций увеличили с трёх до пяти, а общее число победителей достигнет 50.

По словам организаторов мероприятия, конкурс проводится с 2017 года. Его основной задачей является выявление и распространение наиболее успешного управленческого опыта. Помимо дотаций лауреаты смогут получить дипломы правительства России. Кроме того, по итогам конкурса выпускается сборник лучших практик.

Главная цель конкурса – выявить, поощрить, а затем распространить в регионах лучшие практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

В 2021 году победители городских и муниципальных округов смогут получить дотации в размере от 10 млн до 50 млн рублей, сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей. В результате, общий фонд премирования составит 1 млрд рублей.

В прошлом году на конкурс поступило около 1000 заявок из 78 регионов страны. По итогу организаторы выбрали 30 победителей по двум категориям — городские округа и сельские поселения.

Ханты-Мансийский автономный округ занял 3 место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

В данной номинации отмечены практики Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани, Берёзовского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. В Нягани особо отмечена единая структура управления: в муниципалитете ответственным за реализацию мероприятий в сфере государственной национальной политики Российской Федерации и мер по профилактике экстремизма назначен заместитель главы города Нягани. Единым центром координации является управление общественной безопасности и профилактики правонарушений администрации города Нягани.

В Лянторе отмечен эффективный механизм взаимодействия администрации городского поселения с национально-культурными общественными организациями, вовлечение их в реализацию национальной политики на муниципальном уровне.

На территории поселения Зенково (сельское поселение Шапша) силами жителей совместно с партнёрами проекта был создан объект «Постоялый двор села Зенково». Проект стал площадкой для организации и проведения мастер-классов по приготовлению традиционных блюд в русской печи, основам гончарного дела. В ходе реализации проекта будет разработан бренд села Зенково, внедрена новая для района система поддержки инициатив местных жителей.

Лучшей практикой также стал сургутский проект «Три ратных поля России», в рамках которого школьники изучают историю трёх ратных полей России (Куликово, Бородинское и Прохоровское поля). Таким образом, формируется особое образовательное пространство, наполненное общей системой духовно-нравственных ценностей, основанной на понимании и осознании мощи единства народа, независимо от этнической и территориальной принадлежности, вероисповедания. Успешность проекта обусловлена тем, что он меняется, ежегодно совершенствуются формы его реализации, предлагаются новые форматы.

Интересным примером является реализуемая в городе Ханты-Мансийске с 2014 года программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки». Программа представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему, призванную сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций. «Истоки» позволяют успешно интегрировать обучение и воспитание в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры, формировать гражданскую ответственность и осознание учащимися, его родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству.

В номинации «Умный город» отмечены практики «Умная квартира» (г. Ханты-Мансийск) и «Единый центр оперативного реагирования» (г. Нижневартовск).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации