​Креативный югорский проект победил в конкурсе Минстроя России

​Креативный югорский проект победил в конкурсе Минстроя России

В Югре креативное пространство «Сад 61°69°» стало победителем конкурса Минстроя России в номинации «Вовлечение общественности в подготовку и реализацию практик (проектов) по благоустройству».. Кроме того, оно включено в федеральный реестр лучших практик (проектов) страны по благоустройству, сообщает myopenugra.ru.

Уточним, в общей сложности югорчане отправили на конкурс 15 заявок. При определении победителей конкурсная комиссия отдавала предпочтение уникальным проектам, наиболее востребованным у жителей. Проект «Сад 61°69°» стал единственным победителем от Ханты-Мансийска.

«Сад 61°69°» – уникальное общественное пространство, которое перезагрузило заброшенный городской пустырь. Сегодня на его территории представлено несколько площадок: интерактивные стенды о местной флоре и фауне, небольшая паркур-зона, домик на дереве, амфитеатр и общественный огород. При строительстве использовались природные материалы.

Кстати, пространство по улице Рознина, 105 в Ханты-Мансийске было создано в сентябре 2019 года с участием горожан через инструмент «Инициативное бюджетирование» администрации города при поддержке архитектурного бюро «Orchestra». Идея создания проекта родилась благодаря программе социальных инвестиций «Родные города», которую в городе реализует ООО «Газпромнефть-Хантос».

Стоит сказать, что «Сад 61°69°» стал символом экологического качества городских территорий, примером успешной социокультурной практики и вовлечения населения в развитие городской среды.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации