​В Югре снизилась младенческая смертность

17:45
958
​В Югре снизилась младенческая смертность

В Югре за год снизилась младенческая смертность. Эта информация была озвучена в рамках публичных слушаний по исполнению бюджета автономного округа за 2020 год.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» за год снизилась смертность детей в возрасте до четырёх лет: «Показатель младенческой смертности удалось снизить до 4,2 случаев на 1000 родившихся. Это достаточно серьёзный показатель» - отметила Директор Департамента финансов, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Вера Дюдина.

Также хорошие показатели в округе демонстрирует уход за недоношенными детьми: обеспечение медицинской помощью недоношенным новорожденным в перинатальных центах составляет 85,7% от общего числа преждевременных родов.

Причинами таких показателей считают, в том числе, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи.

Тем не менее, коронавирус внёс свои существенные коррективы в окружное здравоохранение. «Распространение новой коронавирусной инфекции оказало влияние на рост смертности населения автономного округа, в связи с чем фактическое значение по таким показателям, как коэффициент смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, смертность от новообразований, в том числе злокачественных, расположилась выше головных значений» - отметила Вера Дюдина.

Число умерших в трудоспособном возрасте на 100 тыс. человек составило 426,5, что превышает планируемые показатели в 400 человек. Смертность от болезней системы кровообращения (на 100 тысяч населения) составила 274,9, превысив планируемый показатель в 249. Смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) на 100 тыс. населения составила 120 человек, также превысив планируемый показатель в 111 человек.

Однако дело не стоит на месте: 8,7 тыс. человек за отчётный период получили высокотехнологичную медицинскую помощь; Три медицинские организации, помогающие больным с онко-заболеваниями, были оснащены новым медицинским оборудованием. Так же хорошо оснастили три сосудистых центра и первичных сосудистых отделения - в рамках региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила Панченко

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации