В Белом Яре прошёл рейд по детским площадкам

12:00
1.79K
В Белом Яре прошёл рейд по детским площадкам

Детские городки, современные спортивные площадки, зоны тихого отдыха с цветниками и малыми архитектурными формами – всё это может появиться практически в любом дворе поселения уже в ближайшее время. Для этого жителям нужно лишь подключиться к программе благоустройства или предложить свой проект.

Сургутский район принимает участие в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. В текущем году у жителей поселения Фёдоровский есть уникальная возможность проголосовать за благоустройство аллей «Московская» и «Первопроходцев», лянторцы же могут отдать голос за обустройство скверов и пешеходных зон в родном поселении. Узнать подробности можно на сайте 86.gorodsreda.ru

Свою выездную работу эксперты начали с посещения многофункциональной спортивной площадки на улице Есенина. 18 сентября 2020 года произошло её торжественное открытие. Подрядчиком выступило ООО «Среда Комфорта». Общая стоимость объекта составила почти 18 миллионов рублей, из них 70 % направлены из бюджета Сургутского района.

О комплексе проведённых работ рассказала заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Лариса Геложина:

– Подрядная организация завершила все работы в срок: демонтированы бетонные конструкции, уложено травмобезопасное мягкое покрытие, игровые зоны отделены ограждениями, обустроены тротуары и проезды, установлена система освещения и видеокамеры. Это целый комплекс, который включает в себя детский городок, воркаут-площадку и зону для стритбола. Отмечу, все элементы площадки выполнены из материалов, которые соответствуют требованиям ГОСТа и абсолютно безопасны для детей.

По словам депутата окружной думы Игоря Винникова, самое красивое вложение – это инвестиции в наших детей: «Трудно представить, но в тяжёлые военные времена наши бабушки и дедушки и мечтать не могли о таких игровых комплексах. Дети играли очень мало, не до этого было. В наше время качест­во жизни стало гораздо лучше, детские площадки стали точкой притяжения, где ежедневно семьи проводят по несколько часов. Пока дети играют, родители общаются. Я считаю, это прекрасно.

Несмотря на холодную погоду, в этот день на площадке собралось немалое количество местных юных жителей. Имам Саидов, ученик 8 класса Белоярской СОШ № 1, по достоинству оценил новое пространство для игр и тренировок:

– Я открыл для себя новые возможности для занятий спортом и отдыха на открытом воздухе. С удовольствием хожу сюда поиграть с друзьями в футбол. Здесь очень хорошее покрытие. Когда играешь в мяч, не страшно падать.

Заместитель директора Центра детского творчества Дмит­рий Плотников отметил, что местным жителям следует внимательно и аккуратно относиться к объектам, чтобы они прослужили долго и передались будущему поколению.

– Культура поведения поможет стабилизировать общест­во. Каждому человеку необходимо начать с себя и менять мир к лучшему своими поступками. Для того чтобы сделать свой родной посёлок чистым, красивым и уютным, всего-то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила чистоты и порядка, – подчеркнул Дмитрий Плотников.

В июне прошлого года введены в эксплуатацию придомовые детские площадки на улицах Островского, Фадеева, Некрасова и Совхозная. Вторым объектом для Белого Яра стала детская площадка на улице Островского. По итогам проверки отмечено, что игровая зона находится в отличном состоянии, имеется необходимое покрытие, ограждение и освещение, все игровые элементы исправны.

Важно, что свой вклад в благоустройство детских игровых площадок внесли и жители Белого Яра. Они не только участвовали в составлении и обсуждении проекта, но и контролировали ход проведения работ. Участник праймериз партии «Единая Россия», директор Белоярской СОШ № 1 Татьяна Соколова считает, что не стоит останавливаться на достигнутом и продолжать обустройство детских площадок в каждом дворе поселения Белый Яр:

– Столько слов благодарности мы получили от родителей и детей. Люди довольны, а значит, формируется благоприятной среды проживания должно быть. Это конкретные и, главное, нужные дела.

КСТАТИ 

7 мая прошла проверка технического состояния детских игровых площадок, созданных благодаря инициативе белоярцев. В выездном мероприятии приняли участие депутат окружной думы Игорь Винников, участник праймериз партии «Единая Россия», директор Белоярской СОШ № 1 Татьяна Соколова, заместитель директора Центра детского творчества Дмитрий Плотников. Участники мероприятия проверили качество работ по созданию детских площадок, которые реализованы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 20 от 14.05.2021 под заголовком «А у нас во дворе...»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации