Ко Дню Победы в Сургут прибыл танк Т-34 редкой модификации на вечную стоянку в память о войне

12:00
2.84K
Ко Дню Победы в Сургут прибыл танк Т-34 редкой модификации на вечную стоянку в память о войне

«Дедушка» весом 26 тонн – настоящий ветеран боевых действий: бил фашиста на полях Великой Отечественной войны. Под Воронежем, ориентировочно летом 1942 года, получил «роковое ранение» в боях с четвёртой танковой армией вермахта. В результате нескольких точных попаданий произошла детонация боекомплекта. С большой долей вероятности экипаж машины погиб.

Более 70 лет машина пролежала в болотистой местности Центрально-Чернозёмного района России. Пока её не обнаружили поисковики. Разбитую технику подняли, отреставрировали в подмосковной мастерской и в конце апреля доставили в Сургут. Меценаты, учредители компании «Сибпромстрой», оплатили дорогостоящую операцию. Ко Дню Победы 3 мая танк Т-34 установили на постаменте в составе экспозиции «Мемориал славы», он станет напоминанием горожанам и гостям Сургута о 1418 днях кровопролитной войны, о подвиге защитников Родины.

Легенда времён ВОВ – танк Т-34 именно этой редкой модификации был собран на Сталинградском тракторном заводе весной 1941 года. До 22 июня с конвейера сошло всего 600 таких – эксперты говорят, это небольшая партия. До наших дней уцелели всего три экземпляра.

– Танки модели Т-34 изготавливали в Харькове, Сормово (в то время Горьковская область), Челябинске, Нижнем Тагиле и на Сталинградском тракторном заводе. Образец, который доставили в Сургут, именно сталинградский, это можно определить по навесному оборудованию и другим особенностям. Похоже, что эта машина входила в состав сформированной в феврале 1942 года в Сталинграде 181 танковой бригады 18 танкового корпуса. Уточню, на тот момент там военных действий не было. Есть предположение, что наш танк участвовал в боях под Москвой, где получил серьёзные повреждения, которые нельзя было восстановить в полевых условиях. Был отправлен на Сталинградский танковый завод, где их чинили и снова отправляли на фронт, – рассказал «Вестнику» Виктор Рябчиков, руководитель ОО «Поиск», командир поискового отряда «Журавушка», ранее доставившего в Сургут ретро-автомобиль ГАЗ-АА и пушку калибра 45 мм, так называемую «сорокапятку».

– Большая часть машин была утеряна в самом начале войны. Мне известно только о трёх танках данной модели, дошедших до наших дней. Два из них представлены в музеях центральной части России. Один приехал к нам – Сургуту повезло обрести настоящий боевой образец, – считает руководитель общественного объединения «Клуб исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов– Называя вещи своими именами этот танк является братской могилой экипажа, после детонации боекомплекта люди погибли. Взбираться, лазать по нему – это кощунство. Нельзя этого допускать из уважения к памяти солдат. Взрослые должны это понимать и объяснить детям.

Реставраторы славно потрудились! Когда танк вытащили из болота, у него даже днища не было. Специалистам потребовалось несколько лет, чтобы восстановить танк. Сейчас он в хорошем экспозиционном состоянии.

В Сургут Т-34 доставили на трале, везли уже из Тульской области. В пути его не накрывали брезентом, водители удивлялись такому попутчику, с уважением смотрели на настоящую легенду времён Великой Отечественной войны.

Переезд «дедушка» перенёс хорошо. Торжественное открытие обновлённого мемориала пройдёт 8 мая на Мемориале Славы в Центральном районе Сургута. Соучредители группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук и Владимир Кожаев, которые из личных средств оплатили восстановительные работы и транспортировку машины в Сургут, официально передадут танк в дар городу.

– Это святое дело. Танк Т-34 считается символом Великой Оте­чественной войны, ведь он оказал огромное влияние на её исход и дальнейшее развитие мирового танкостроения. Чем дальше от войны, тем больше должно быть таких символов, которые не дадут исказить историю и роль советских солдат во Второй мировой войне. Поэтому танк Т-34 должен быть в Сургуте, –прокомментировал своё решение Николай Сторожук.

В военно-исторических реконструкциях, мемориальных мероприятиях 9 мая и 22 июня на территории ХМАО – Югры постоянно участвуют раритетные автомобили времен Великой Отечественной войны: ГАЗ М-1, ГАЗ 67-Б, которые собирает и предоставляет людям возможность увидеть редкую технику коллекционер из Сургутского района, житель Барсово Махир Мамедов.

КОММЕНТАРИЙ

Вера ГОЛОВА, председатель совета ветеранов
Сургутского района:– О том, что в Сургут привезли образец легендарного танка Т-34, конечно, слышали. Да ещё какой – боевой, стреляный! Гордимся новым соседом. Это важно для патриотического воспитания молодёжи. Одно дело – прочитать в учебнике истории про танковое сражение, может быть, увидеть в кино. Совсем другое – прикоснуться к «ветерану», прочувствовать его мощь, проникнуться уважением к тем, кто управлял боевой машиной и погиб в ней, защищая рубежи Родины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 19 от 7 мая 2021 года под заголовком "НАСТОЯЩИЙ. БОЕВОЙ. Теперь наш, Сургутский!"

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации