В Югре продолжается подготовка общественных наблюдателей

10:15
699
В Югре продолжается подготовка общественных наблюдателей

Осенью югорчанам предстоит избрать депутатов в Государственную Думу, окружной парламент, Тюменскую областную Думу, представительную власть городов и районов и пять глав сельских поселений.

В общей сложности за прозрачностью голосования в округе будут следить больше 1500 активистов - по два на каждый из 740 избирательных участков. Сегодня многие общественные наблюдатели проходят обучение. Так, в Нижневартовске для них завершился трёхдневный семинар. По информации координатора общественного наблюдения в Нижневартовске Анны Бочковой, в мероприятии приняли участие более ста наблюдателей и бригадиров разной возрастной категории и профессиональной направленности, сообщает ugra-news.ru.

По словам председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой, это только начало обучения. 

 - Встречаться мы будем до Единого дня голосования. Наша задача - рассказать обо всех этапах голосования, чтобы наблюдатели понимали систему выборов и своей работы в этом процессе, - отметила она.

Напомним, что на президентских выборах 2018 года появился совершенно новый институт общественных наблюдателей, независимых от политических пристрастий. Эту команду формировали общественные палаты. Кстати, опыт наблюдателей Югры был признан тогда одним из лучших.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации