Жители Сургутского района с ОВЗ теперь занимаются в центре имени Ашапатова

Жители Сургутского района с ОВЗ теперь занимаются в центре имени Ашапатова

У жителей Сургутского района с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность заниматься в центре имени Алексея Ашапатова. Случилось это в рамках проекта «Сильные не только духом». 

Совместный проект администрации Сургутского района и регионального благотворительного фонда спортивной подготовки и реабилитации инвалидов имени Алексея Ашапатова стартовал 25 марта в рамках грантовой поддержки. Сумма субсидии из бюджета Сургутского района составила 808 758 рублей. 

– Пока 800 тысяч, я надеюсь, что это только начало. Вообще обсуждалась идея с его учредителями, чтобы это стало структурным подразделением районного управления спортивных сооружений. У нас более 1700 жителей Сургутского района имеют ограниченные возможности здоровья. Среди них 300 человек занимаются спортом, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – Мы много построили объектов спорта. И для этой категории граждан хотелось бы, чтобы тоже они были приобщены к спортивной культуре. Этот проект пилотный, в рамках грантовой поддержки. Для 60 человек. Это только начало. 

Для первых ласточек - параспортсменов и людей с ОВЗ уже выделен транспорт. Организован централизованный подвоз из Солнечного, Барсово и Белого Яра. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой заверил, что вопрос с подвозом жителей из других населённых пунктов муниципалитета решат в ближайшее время. Все услуги будут предоставляться бесплатно. Уже сейчас за доставку спортсменов в центр взялось отвечать МАУ «РУСС». 

- Это прекрасная инициатива Сургутского района, которую поддержал глава муниципалитета Андрей Трубецкой, чтобы мы организовали тренировочные сборы в центре спортивной подготовки имени Алексея Ашапатова. Это даёт толчок определённого рода, чтобы наши спортсмены могли подготовиться к окружным, региональным соревнованиям, успешно выступать на всевозможных мероприятиях, – сказал Алил Шахшаев, директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений». 

Заниматься в центре будут как взрослые, так и дети. Для них уже разработаны тренировочно-восстановительные мероприятия. В распоряжении занимающихся будут специализированный тренажёрный зал, криосауна, фитобочка, киберигры. Также будут предоставлены восстановительный и реабилитационный массаж, прессотерапия, спортивное питание. По желанию каждый участник проекта сможет воспользоваться бесплатными услугами парикмахерской. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации