В Сургутском районе почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

15:00
1.70K
В Сургутском районе почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В 2021 году исполнилось 35 лет со дня взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

35 лет назад на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей.
По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров.

В результате аварии пострадало около 8,4 миллиона человек. В ХМАО-Югре сейчас проживает 1 467 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС. К 35-й годовщине по решению окружного правительства им в срок до 1 мая будет перечислена единовременная денежная выплата. В адрес участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а таких в Югре 29 человек, направили благодарственные письма за подписью заместителя губернатора автономного округа Андрея Зобницева.

В школах, учреждениях культуры Сургутского района проходят мероприятия памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Сегодня в Русскинском Центре досуга и творчества покажут художественный фильм «В субботу». Ранее, 24 апреля, ленту увидели жители Угута, Ляминой, Сытомино.

О фильме. 26 апреля 1986-го года — первый день после аварии на Чернобыльской АЭС. Суббота «незнания». Суббота, когда жизнь нельзя отменить, когда девушки надевают туфли на каблуках — потому что суббота — выходной день. События фильма разворачиваются в первые 24 часа с момента аварии. Главный герой картины становится невольным свидетелем катастрофы. Случайно он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ «сверху» и не сеять панику.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО vk.com/gor_biblioteka_2

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации