На грант главы района подали множество проектов по укреплению межнациональных отношений

На грант главы района подали множество проектов по укреплению межнациональных отношений

Этим летом администрация Сургутского района объявит НКО, которые получат гранты главы муниципалитета. В течение нескольких месяцев специалисты изучали проекты участников конкурса – их актуальность, социальную направленность. В скором времени станут известны имена победителей, которые разделят между собой восемь миллионов рублей. Факт: самая популярная сфера, выбранная большим количеством некоммерческих организаций для подачи на грант главы, – укрепление межнациональных отношений.

Проще – лучше

Одно из главных обновлений конкурса на грант главы в этом году – администрация Сургутского района упростила форму подачи заявки. Теперь для участия в конкурсе руководители НКО могут заполнить необходимые документы на специальном портале.

– В прошлом году заявочная кампания действовала в рамках сайта администрации Сургутского района, и жителям нужно было проходить по нескольким ссылкам в разные разделы, чтобы, наконец, дойти до вкладки «Подать заявку на грант главы». В этом году всё изменилось – мы разработали специальную форму подачи заявки с прилагающейся к ней подробной инструкцией. Теперь каждый руководитель НКО может зайти на портал НКО, скачать все необходимые формы и зарегистрировать свой проект. Мы стремимся сделать подачу заявки максимально доступной для участников, – сообщил Арсен Петросян, начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив ресурсного информационного центра Сургутского района.

44 НКО

Уточним, в 2020 году на грант главы Сургутского района было заявлено больше 70 проектов, 30 из них прошли отбор. В этом году на конкурс зарегистрировались 44 НКО.

– У местных некоммерческих организаций растёт желание участвовать в подобных конкурсах. Они видят в своих поселениях, какие существуют проблемы, и начинают решать их посредством социального проекта. За поддержкой обращаются к нам и формируют проекты на грант. Это здорово, – отметила Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

К концу заявочной кампании на грант главы зарегистрировано 44 проекта, из которых более 30 процентов – это заявки на тему укрепления межнациональных отношений. На втором месте – поддержка здорового образа жизни, пропаганда спорта и физической культуры, замыкает тройку лидеров социальное обслуживание населения.

Стоит подчеркнуть, что впервые на грант главы руководители НКО подали рекордное количество проектов по межнациональной политике – 18.

– Радует, что именно в Сургутском районе тема межнациональных отношений получает масштабное развитие. Их проекты говорят сами за себя, но пока мы не можем разглашать все детали по их заявкам на гранты, – добавил А. Петросян.

К слову, сегодня специалисты ресурсного центра Сургутского района, который является оператором конкурса на грант главы, проводят экспертизу заявок проектов конкурса.

Президентский уровень

В последние три года одна из важных задач администрации Сургутского района – увеличить число качественных проектов, которые претендовали бы на гранты губернатора, а также на средства президентского фонда.

– Эту задачу мы выполняем. Наши НКО стали гораздо серьёзнее подходить к написанию проектов. Поэтому могут выходить на более масштабные конкурсы регионального и федерального уровней. Руководители некоммерческих организаций научились правильно структурировать свои цели и задачи в проектах, распределять расходы – что, куда, зачем. Тем более, с заявками хорошо справляются те, кто уже подавался ранее на грант главы. Опыт помогает им побеждать и, следовательно, получать возможности для развития своей деятельности, – отметила Р. М. Валова.

Материал вышел в газете «Вестник» № 16 от 16 апреля 202 года под заголовком «Подать заявку стало проще».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации