​Юные югорчане примут участие в конкурсе на языках коренных народов Севера

​Юные югорчане примут участие в конкурсе на языках коренных народов Севера

В ХМАО продолжается приём заявок на окружной детский конкурс на языках коренных малочисленных народов Севера «История родовых поселений» «Йис кәртӑт вәӆупсы» – «Йис пāвлыт ōлупса» – «Маня щиникуй мэвщат ӊэсыма».

Уточним, участниками конкурса могут стать ученики югорских школ в возрасте от 6 до 18 лет. Для этого необходимо до 1 октября 2021 года отправить в оргкомитет свои работы в печатном виде, в форме видеороликов на хантыйском, мансийском и ненецком языках с переводом на русский язык, также иллюстрированные материалами автора. В качестве иллюстраций можно использовать фотографии, картины, изображения поселений с указанием года, населённого пункта и объекта изображения.

Организаторы конкурса – департамент общественных и внешних связей Югры, объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», окружная телерадиокомпания «Югра».

Конкурсные работы оцениваются по двум возрастным категориям: с 6 до 12 лет и с 13 до 18 лет.

Отметим, конкурс направлен на привлечение внимания детей и молодёжи к истории и традициям коренных малочисленных народов Севера, потенциалу и перспективным направлениям развития малых поселений Югры, популяризацию хантыйского, мансийского и ненецкого языков.

Для участия необходимо заполнить заявку и вместе с работами направить на адрес электронной почты: gazeta@khanty-yasang.ru.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 15 октября. Положение о конкурсе, заявка на участие опубликованы на официальном сайте окружного департамента общественных и внешних связей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации