​В Сургутском районе строят не только жилые дома, но и дороги, культурные и спортивные объекты

​В Сургутском районе строят не только жилые дома, но и дороги, культурные и спортивные объекты

Что нам стоит район благоустроить

О строительстве новых объектов в Сургутском районе говорилось на пресс-конференции в администрации района 6 апреля.

– В 2020 году в Сургутском районе было введено 75,5 тысячи квадратных метров жилья. Это на восемь процентов больше заявленных планов на 2020-й год и на 32 % больше, чем в 2019-м, – начала пресс-конференцию директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер. – Мы, конечно, гордимся этим показателем. Потому что, как правило, ввод жилья – это последующий выкуп и расселение аварийного жилищного фонда. На этом мы, конечно, не останавливаемся. В 2020 году были введены два детских сада на территории Сургутского района. Детские сады в Нижнесортымском и Солнечном возвели в рамках национального проекта «Демография». Была построена столовая на 100 мест в деревне Сайгатина. Введены в эксплуатацию четыре спортивных объекта: хоккейный корт в Барсово, многофункциональные спортивные площадки в Высоком Мысе и Барсово, культурно-досуговый центр в Барсово, которым мы очень гордимся.

Также Оксана Виер отметила, что Сургутский район уделяет большое внимание не только увеличению жилого фонда. В 2020 году были поддержаны и объекты ЖКХ. Реконструировали станцию обезжелезивания в Лянторе, напорный коллектор в Угуте и два КОСа в Лянторе и Сытомино.

– Ещё одно достижение 2020 года в нашей сфере – это объект дорожного хозяйства. По национальному проекту «Жильё и городская среда» реализовали проект дороги и инженерной инфраструктуры, которая дает большие перспективы развития района «Гидронамыв» в Белом Яре, – добавила Оксана Виер.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, 2020 год для Сургутского района в строительном плане выдался удачным. Каким получится 2021-й?

– В 2021-м году запланировано ввести как минимум 53 тысячи квадратных метров жилья, это, прежде всего, в Лянторе, Барсово, Белом Яре, Русскинской и Угуте,- продолжила Оксана Виер. – В обязательном порядке завершить строительство тех объектов, которые были начаты в 2020 году. Это две школы с безбарьерной средой в Солнечном и Нижнесортымском по национальному проекту «Образование». Также в планах завершить водоотведение в Русскинской и инженерные сети в Белом Яре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации