​Можно ли обменять учебник в магазине и потребовать книгу жалоб

​Можно ли обменять учебник в магазине и потребовать книгу жалоб

Книга отзывов и предложений ушла в историю

Сегодня «Потребительский ликбез» разберёт моменты бытовые и, на первый взгляд, простые. Например, как себя вести, если ошибся с выбором товара? Или захотел оставить претензию в письменном виде в книге жалоб и предложений? Начнём с вопроса жительницы Солнечного Элизы Манучаровой:

– Купила для ребёнка вместо учебного пособия по литературе учебник по литературе. Обратилась в магазин с просьбой обменять учебник на пособие, но получила отказ. Правомерны ли действия продавца?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова отвечает:

– В данной ситуации действия продавца правомерны. Согласно пункту 14 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённого постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» непериодические издания, к которым относятся учебники и учебные пособия, не подлежат обмену.

* * * * *

От жителя Белого Яра Михаила Купченко поступил следующий вопрос:

– В магазине потребовал у продавца предоставить книгу жалоб, на что получил ответ, что книги жалоб у них нет, и он не обязан её иметь. Законны ли действия продавца?

Елена Пермякова отвечает:

– В данной ситуации действия продавца законны. С 1 января 2021 года вступили в силу правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённые постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила), согласно которым обязанность продавца иметь книгу отзывов и предложений отменена.

Согласно пункту 5 Правил в случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований. На основании вышеизложенного вы имеете право обратиться к продавцу устно либо направить письменную претензию в адрес продавца, на которую он обязан дать ответ. Претензия составляется в двух экземплярах с чётко сформулированными требованиями. Претензию необходимо вручить продавцу лично (в этом случае на одном экземпляре, который остается у вас, продавец должен поставить отметку о принятии) либо, если продавец откажется принимать у вас претензию, направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если продавец в ответ на вашу претензию не предпринимает никаких действий, а также если ваша жалоба связана с товаром (работой, услугой), которые представляют опасность для жизни и здоровья потребителя, причинением вреда его имуществу или окружающей среде, а также при выявлении факта продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке, без маркировки, то вы имеете право обратиться с жалобой в ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Сургуте и Сургутском районе (далее – Рос­потребнадзор) путём заполнения специальной формы на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО – Югре (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).

На сайте администрации Сургутского района (https://www.admsr.ru/work/economy/structure/3689/) размещён порядок обращения с жалобой в Роспотребнадзор.

Если вам необходима помощь в составлении письменной претензии или искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, тел.: 8 (3462) 529-051.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации