Музыкант Вера Кондратьева рассказала «Вестнику», каким видит будущий парк в Лянторе

Музыкант Вера Кондратьева рассказала «Вестнику», каким видит будущий парк в Лянторе

«Кедровый лог» по-лянторски

Вера Кондратьева – известная далеко за пределами Югры артистка и общественный деятель – рассказала «Вестнику», каким видит новый парк в своём родном городе Лянторе. Его благоустройство идёт полным ходом в рамках программы «Комфортная городская среда». 

Парк «Молодёжный» в девятом микрорайоне уже называют «Лянторским кедровым логом». Это будет самый большой парк в Сургутском районе площадью 75 тысяч м2. В нём сделают спортивную зону, зону отдыха, дорожки для бега и велотренировок, пешеходные тропы.

– Хотелось, чтобы там были качели для подростков, я такие видела в Когалыме, стоят в ряд. Не для детей, для них – отдельно игровые зоны, а именно для молодёжи. Должны быть турники, где можно полазать, потренироваться. Возможно, верёвочный парк с препятствиями. Хотелось бы получить новые площадки для общения. Считаю, что нужно обу­строить площадку для выгула собак – закрытый вольер с тренажёрами. Ведь для многих собака – член семьи, почему бы не взять питомца с собой на прогулку в парк? И урн должно быть достаточное количество. Мы ходим гулять с пакетиками в кармане, убираем за своей собакой, – подытожила хозяйка трёхлетнего шотландского сеттера Лилу.

Вера считает, что свои ожидания обязательно нужно озвучивать, участвуя в опросах по благоустройству. Сейчас практически каждый проект проходит этап общественного обсуждения.

– Вся информация есть в интернете. Через телефон/планшет/компьютер легко зайти по ссылкам и проголосовать за тот или иной проект. Опять же в мессенджерах в общественных группах распространяется информация – не пропустишь. В каких-то случаях нужно пройти идентификацию. Выбираем место/архитектурный проект/проект благоустройства.

Помню голосование по набережной Лянтора, жаркое обсуждение по облику ж/д вокзала в Сургуте, дебаты о месте строительства нового автовокзала в Сургуте. К людям прислушиваются!

Каждый должен иметь свою позицию и высказаться. Чтобы потом не было «нас не спросили», «за нас всё решили», «не туда деньги направили, а надо было…».

Напомним, с 26 апреля по 30 мая 2021 года на сайте https://86.gorodsreda.ru пройдёт рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства в 2022 году. В голосовании участвуют два поселения Сургутского района: Лянтор и Фёдоровский. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

Фото из архива

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации