​Галина Резяпова: «Многое из лучшего в нас - от него»

15:05
916
​Галина Резяпова: «Многое из лучшего в нас - от него»

Накануне, 8 апреля 2021 года, не стало известного краеведа, публициста, общественного деятеля Сургутского района Валентина Петровича Замятина. Он ушёл из жизни на 81-м году.

Об этом в своем аккаунте в Instagram написала заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова.

- Умер мой старший товарищ, наставник не по приказу Валентин Петрович Замятин. Много лет большинство из нас, управленцев района, шли сначала за ним, потом - рядом. И всякий раз смотрели на него, как дети на Учителя: что скажет? Похвалит? Или нет? Он был и останется для нас совестью поколения. Никогда не поучал. НАСТАВЛЯЛ: на честь и достоинство во всём, на великодушие, на радость к каждому божьему дню и ко всему живому. Ничего не делал для этого специально. Просто сам жил по совести. Вот и всё. Он умел самое главное: мыслить сердцем и уважать своих детей... И многое из лучшего в нас - от него.

...Природа - мать! Когда б таких людей ты иногда не посыла миру, заглохла б нива жизни...». Это и про Вас, Валентин Петрович. Хотя Вы сказали бы мне на это: «Придумала тоже, Галина!» Прощайте, Валентин Петрович... ,- написала Галина Резяпова.

Валентин Петрович Замятин родился 26 сентября 1940 года в селе Тундрино Сургутского района. Работал учителем Ляминской школы, директором Песчановской и Сытоминской школ. Служил заведующим общим отделом горкома КПСС (1975-1990), председателем комитета по социальному развитию района (1990-1993), заместителем главы администрации Сургутского района по социальным вопросам (1993-1997).

Работая в органах исполнительной власти, являясь депутатом районного Совета пяти созывов, Валентин Петрович участвовал в принятии важнейших решений для развития экономики, строительства и культуры края. В 1998 году за особые заслуги ему было присвоено звание «Почётный гражданин Сургутского района». Награждён знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Прощание с Замятиным Валентином Петровичем состоится в Сургуте 10 апреля 2021 года, в 11:00 в храме Веры, Надежды, Любови по адресу: проезд Кедровый, 4.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из аккаунта Галины Резяповой в Instagram

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации