Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Что спрашивали юные блогеры у Андрея Трубецкого

Участники школы блогеров «Клик» и команда молодёжного медиацентра «Люди R» собрались 11 марта в Белом Яре, чтобы задать вопросы Андрею Трубецкому, главе Сургутского района. Каверзные вопросы и смелые идеи – диалог с ребятами получился продуктивный. Андрея Александровича трижды поймали на слове!

– Забудьте те вопросы, которые для вас подготовили. Пользуясь возможностью, спрашивайте, что вам, действительно, интересно, – обратился в начале встречи глава муниципалитета к ребятам. – Вам и повезло, и одновременно не повезло: вы живёте на стыке очередного технологического передела. Этот период, в отличие от предыдущих, будет лететь гораздо быстрее. Сейчас очень большая роль отводится интернету и социальным сетям. Хоть я из другого поколения, но тоже чувствую, что наша жизнь всё больше перемещается в виртуальное пространство. Хорошо или плохо, я не знаю, но это факт.

53 блогера стали участниками школы блогеров «Клик» в 2021 году.

Дискуссионная площадка в ЦДиТ Белого Яра была посвящена реализации медиапроекта «Школа блогеров «Клик», а также неформальному общению участников с главой района. Так, команда молодёжного медиацентра «Люди R» состоит из активных выпускников «Медиа­школы», которые уже отсняли молодёжный мини-сериал о Сургутском районе, успешно ведут видеоблог о жизни в поселениях, работают на сайте учреждения, ведут авторские колонки, создают тексты для постов в социальных сетях, готовят фото- и видеорепортажи.

Быстро полюбившийся ребятам проект «Школа блогеров «Клик» стал настолько популярным, что к нему присоединились участники из ЯНАО, Республики Коми и Оренбурга. Сейчас в школе занимаются 53 человека.

– История учит, что самые интересные и передовые идеи, поступки, события начинались иногда с самого несерьёзного детского или юношеского увлечения. Поэтому не бойтесь, пробуйте, экспериментируйте, ищите себя в этом будущем! Мир уже не такой, к которому мы привыкли, – говорит Андрей Трубецкой

Жизнь заставила

Пользуясь случаем, Никита Шибанов, участник школы блогеров «Клик», задал Андрею Трубецкому вопрос, зачем был создан блог главы. Отметим, что сейчас блог «Глава в районе» стал одной из самых популярных и, что важнее, оперативных площадок по информированию жителей поселений о значимых событиях и новостях.

– Жизнь заставила. Возьмём наши 13 поселений, которые находятся на приличном расстоянии друг от друга. Одного года хватает, чтобы побывать в одном поселении только дважды. И то! Мало ли сколько людей не сумеет прийти на встречу. А посредством интернета я могу и поговорить с жителями, и рассказать о каких-то мероприятиях или изменениях, открытии учреждений и так далее. Без интернета нам никак нельзя, – ответил глава Сургутского района.

Ещё Никита Шибанов пригласил главу на музыкальный баттл! Но Андрей Александрович честно признался, что поёт он не очень, зато отлично бегает. В ответ глава района предложил юному блогеру преодолеть дистанцию в 10 километров. Кто первый, тот и выиграл!

На медиасмене в лагере «Артек» сейчас находятся участники школы блогеров: Виолетта Герасименко и Лида Яндимирова. Они передали привет из тёплого Крыма.

– Эта поездка стала для нас настоящим подарком и возможностью внедрить полученные знания в своём поселении. Мы активно применяем здесь всё, что усвоили в медиашколе, и дистанционно посещаем уроки в школе блогеров. Ждём с нетерпением выезда на пресс-туры и возможность побывать в Газпроме! Большое спасибо! Ещё не терпится поработать в молодёжных резиденциях, – сказали девчонки.

Кстати, глава муниципалитета уверен, что таковые должны появиться, в первую очередь, в отдалённых поселениях, где молодёжь лишена благ, которые есть в больших посёлках. Резиденции позволят каждому приобщиться к современным технологиям и средствам, чтобы не отстать от жизни, а даже опередить её развитие.

Где сбываются мечты, или кое-что о промышленном блогинге

Есть такое национальное достояние, благодаря которому сбываются мечты. На встрече с ребятами присутствовали также те, кто поддержал медиапроект: партнёр – представители завода по стабилизации конденсата «Газпром переработка» – Сергей Иванов и Марина Чурилова.

Завод по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина – закрытое для постороннего доступа производство. Чтобы туда попасть, нужны приглашение, допуск и прохождение необходимых инструктажей. Но забраться на доступную и безопасную обзорную площадку, сделать прямое включение со вспомогательного объекта, к примеру, электроцеха, сфотографироваться на фоне установки моторных топлив – это значит создать уникальный контент, который доступен для специально подготовленных ребят из района. А значит, бьюти-блогерам придётся подвинуться!

Фотовыставка и будущее медиапроекта

Идей у блогеров множество! Виолетта Кнауб, специалист по работе с молодёжью МАУ Сургутского района «Районный молодёжный центр», предложила идею создания специализированной фотовыставки, которую Андрей Трубецкой поддержал и даже согласился предоставить площадку для реализации идеи.

Занятия в школе проводятся в онлайн-режиме, каждый понедельник они встречаются в зуме совместно с представителями Коми, Оренбурга, Нового Уренгоя. Начинали с малого: изучали основы правильного написания текста, его подачи, стилистики.

– Каждый участник проводит работу со своими текстами, выбирает платформу, изучает форматы. В принципе, многое зависит от выбранного направления. Например, кто-то развивает танцы и работает с короткими видео, кто-то создаёт интеллектуальный продукт. Мелкими шагами мы отрабатываем домашние задания. В мае нам хочется увидеть итоги сегодняшней работы и поработать на практике, – комментирует Мария Арутюнян, заместитель начальника отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ «Районный молодёжный центр», куратор проекта «Школа блогеров «Клик».

Сейчас набор в «Клик» уже не ведётся, но, возможно, в будущем появится похожая образовательная площадка.

Материал вышел в газете «Вестник» № 12 от 19 марта 2021 года под заголовком «БЛОГ как площадка для эксперта».