Андрей Трубецкой - о школе-интернате в Русскинской

Андрей Трубецкой - о школе-интернате в Русскинской

История образовательного учреждения началась 65 лет назад, 1 сентября 1955 года. Первыми учениками стали 24 ребенка. Родители везли их на учёбу сами, добирались на обласах. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей странице в фейсбуке.

Русскинская тогда была совсем небольшим посёлком: несколько десятков дворов, спрятанные в густом лесу. Около 20 домов тогда построили как раз для коренных жителей, однако те не торопились покидать свои родовые угодья и оседать на одном месте. Поэтому жилье пустовало, не было ни электричества, ни машин, ни радио.

Но была школа-интернат с четырьмя сотрудниками: заведующий, два учителя и воспитатель. В 1959 году учителей стало три, а воспитателей два.

Количество детей постепенно выросло в два раза, и места им уже не хватало. Из-за этого под интернат отдали всё здание школы. Решили перенести классы в пустующие дома и закончить строительство второго школьного корпуса. Самое главное в условиях наших ледяных зим было сложить там печи. В 1961 году новое здание было обогрето и уже 1 сентября приняло детей.

- Это сейчас печное отопление и уроки под светом свечи кажутся нам чем-то невероятным, но 60 лет назад дети ханты так и учились. Причём с большой охотой! Как сказано в летописи интерната, многое делалось руками самих жителей деревни: хозяйки стряпали для детей сладкие булочки, помогали им стирать белье. А в 1968 году выдалась очень холодная зима. Температура в некоторые ночи опускалась до -60 градусов, и в какой-то момент у интерната кончились дрова. За новыми в лес пришлось идти воспитателям и учителям. Шли по старинке, с санями, так как школьная лошадь не вынесла бы такого лютого мороза, - написал Андрей Трубецкой.

Дети росли, их становилось все больше, и начальной школы стало недостаточно. Поэтому в 1972 году открылась восьмилетка, а потом уже и привычные нам 11 классов. В 2009 году учителя и ребята получили новое современное здание, которое работает до сих пор.

На данный момент в Русскинской школе-интернате 55 педагогов. Она вмещает 275 учеников и 200 постояльцев интерната. Имеется все, что нужно: 18 учебных кабинетов, компьютерные классы, медпункты, мастерские, актовый и спортивные залы.

- А ещё прачечная и баня. Обучение проходит на двух языках: русском и родном. После окончания школы выпускники могут выбрать любой жизненный путь: продолжить обучение в колледже или университете, найти работу или вернуться к традиционному образу жизни в родовые угодья. Задача школы-интерната — предоставить им этот выбор, - заключил глава Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации