​Спортсмены Сургутского района завоёвывают медали на турнире по тяжёлой атлетике

​Спортсмены Сургутского района завоёвывают медали на турнире по тяжёлой атлетике

С 3 по 6 марта на территории СК «Атлант» в Солнечном проходит 21 Всероссийский турнир памяти Б. А. Шесталюка и Кубок ХМАО-Югры Б. А. Шесталюка по тяжёлой атлетике. В соревнованиях принимают участие более 150 спортсменов, в том числе около 30 из них – представители Сургутского района. Для того, чтобы соблюсти нормы Роспотребнадзора, соревнования продляться четыре дня.

Уточним, молодые тяжелоатлеты приехали в Солнечный с разных регионов страны: ЯНАО, ХМАО, Московская область, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Томская, Омская области. Широкая география связана ещё с тем, что соревнования являются этапом для отбора участников на чемпионат России, который пройдёт 1 и 8 июня в Ханты-Мансийске. А они, в свою очередь, будут отборочным этапом перед Олимпийскими играми в Токио, которые пройдут в июле 2021 года.

- Все очень соскучились по соревнованиям – и спортсмены, и организаторы. Тренировочный процесс продолжался во время пандемии в любом случае, но спортсмены готовились к ближайшим состязаниям, ждали, - добавила Оксана Сокольникова, главный специалист в отделе по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района.

Отметим, в сборной Югры по тяжёлой атлетике большая часть спортсменов – это жители Сургутского района, в том числе капитан.

Десятилетний Михаил Трапезников приехал на турнир в Сургутский район из Нефтеюганска. Его рекорд – поднятие штанги на 48 кг.

- Несколько лет назад я стал заниматься общей физической подготовкой. Три месяца назад мой тренер заметил, что у меня получается рывок и толчок и сказал, что возьмут меня на соревнования. Самое важное в этом спорте - поверить в себя и сосредоточиться. Потому что иначе можно просто упасть, в прямом и переносном смысле слова, - поделился с «Вестником» юный тяжелоатлет.

К слову, следующее спортивное мероприятие – «Лыжня России», оно пройдёт в Лянторе 13 марта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации