​В Сургутском районе для очередников по улучшению жилья 1 мая - красная дата

​В Сургутском районе для очередников по улучшению жилья 1 мая - красная дата

Как часто в Сургутском районе обновляется перечень домов, подлежащих сносу?

Заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова в прямом эфире, который прошёл 1 марта, ответила: "Перечень домов, подлежащих сносу на территории Сургутского района утверждён постановлением администрации муниципалитета № 988-нпа. Этот список обновляется раз в год - 1 мая".

- Он размещается на сайте администрации Сургутского района. Поселения, которые исполняют работу по признанию домов аварийными самостоятельно, делают это в течение года. Они же определяют срок сноса. Поэтому на сайте каждой администрации либо при запросе вы можете получить достоверную информацию – признан ваш дом аварийным или нет. И когда он планируется к расселению- добавила Ю .В. Маркова.

Также Юлия Витальевна напомнила о том, как проходит процедура признания дома аварийным и подлежащим сносу:

- Процедура определена постановлением Правительства РФ № 47, где требуется пакет документов для определения возможности признания дома аварийным. Сейчас один из обязательных документов – это заключение независимой экспертной организации о наличии или отсутствии основания для сноса дома, признания его аварийным. На основании этого заключения межведомственная комиссия принимает решение – признать дом аварийным или отказать в этом. И далее каждая администрация издаёт распоряжение о признании либо об отказе признания дома аварийным и о сроках расселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации