Учительница из Челябинской области восстановилась в должности через суд

11:50
3.63K
Учительница из Челябинской области восстановилась в должности через суд

Преподаватель математики в верхнеуральской школе № 1 Юлия Бухтиярова добилась восстановления в должности. Ранее она заявляла, что директор лишила её классного руководства из-за политических взглядов, пишет 74.ru.

Дело в том, что её сын и муж  - местные активисты-общественники. Они ведут группу, в которой озвучивают проблемы района и его жителей. Женщина считает, что именно из-за этого на неё начали давить через родителей учеников.

В октябре прошлого года педагога лишили классного руководства. Поводом для этого стало письмо на имя директора, в котором часть родителей выражала недовольство работой учителя. Потом было ещё одно письмо - от другой части родителей, которые были "за" учительницу. Однако директор решила принять первую  сторону.

Юлия Бухтиярова обратилась в суд. Ещё до вынесения решения судом, руководитель школы восстановила её в классном руководстве и выплатила всю зарплату. 

— Для меня было принципиально показать педагогам Верхнеуральского района и России в целом, что с несправедливостью можно и нужно бороться, поэтому я приняла решение не отказываться от остальных исковых требований и выиграть суд.  В итоге от моральной компенсации я отказалась, понимая, что выплата пойдёт из фонда заработной платы педагогов, - говорит Юлия.

По словам учителя, сейчас давление на неё прекратилось. Меж тем директор школы заявила, что снятие Юлии Бухтияровой с классного руководства никак не было связано с политикой. Единственной причиной стало заявление родителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com/ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации