​Губернатор Югры Наталья Комарова посетила с рабочим визитом Сургутский район

​Губернатор Югры Наталья Комарова посетила с рабочим визитом Сургутский район

Как оно там, в районе?

Глава региона Наталья Комарова и глава Сургутского района Андрей Трубецкой побывали в Барсово, Солнечном и Лянторе. Было, что показать! Детские сады, спортивные центры, Многофункциональный досуговый центр в Барсово, новый логистический комплекс и многое другое. А началась поездка с наиболее приятной части: губернатор Югры вручила жителям Сургутского района федеральные и окружные награды.

– Поздравляю вас, уважаемые земляки, с общественным признанием. Вы – лидеры, профессио­нально выполняете трудовые обязанности, решаете задачи, помогаете людям. Из неравнодуш­ных, талантливых и ответственных людей состоит наша большая югорская семья, – обратилась к жителям Сургутского района на церемонии вручения наград Наталья Комарова.

За активное участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» благодарственным письмом министра экономического развития Российской Федерации поощрён глава Солнечного Игорь Наумов.

– Последние три года наше муниципальное образование принимает участие во Всероссийском конкурсе в этой номинации. Три года подряд мы занимаем первые места по ХМАО. Но нам немного не хватает, чтобы войти в тройку лидеров. По итогам 2019 года были достигнуты неплохие показатели в социально-экономическом развитии территории. Я считаю, у нас эффективно организована работа по использованию бюджетных средств. И дальше будем участвовать, цель – войти в тройку лидеров по России, – комментирует награду Игорь Наумов.

Благодарности, благодарственные письма и грамоты губернатора получили работники культуры и волонтёры. Кроме того, за высокий профессионализм, мужество и ответственное отношение к делу благодарственными письмами губернатора Югры поощрены врачи скорой медицинской помощи, фельдшеры и другие работники медицинских учреждений.

Обеспечим продуктами всю Югру

Логистический центр класса «А» посетила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в посёлок Солнечный.

– Строительство ведётся в промзоне поселения в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Комплекс включает в себя распределительный центр, автотранспортное предприятие, АЗС, котельную, стоянку для большегрузов. Объём инвестиций до 2022 года составит два с половиной миллиарда руб­лей, – уточнил Андрей Трубецкой.

Площадь здания – более 30 тысяч квадратных метров. Центр сможет обслуживать более 400 магазинов «Магнит» не только в ХМАО, но и в ЯНАО. На сегодня продукция во все торговые точки поступает через склады в Тюмени. А значит, большегрузы делают неудобный крюк.

Комплекс станет инновационной, максимально автоматизированной площадкой, включающей сухой склад, склад алкогольной продукции, зону для хранения овощей и фруктов.

– Запуск нового распределительного центра позволит югорским производителям сот­рудничать с компанией. А значит, на полках «Магнита» появится больше товаров местных товаропроизводителей. Сейчас доля местных товаров на полках «Магнита» достигает 45 процентов по некоторым позициям, – говорит директор Уральского округа розничной сети «Магнит» Андрей Новокшонов.

Отметим, что благодаря открытию крупного центра жители района смогут получить работу: будет создано более тысячи новых рабочих мест.

Приносящий деток в дом

В Солнечном заехали в муниципальный детский сад «Аист». Он большой, рассчитан на 550 детей. Здесь два корпуса – старый (250 детей) и новый (300). Новый построили по окружной госпрограмме в рамках нацпроекта «Образование». Стоимость – 473 млн рублей, из них окружных средств – 435 млн 356 тыс. рублей, местный бюджет – почти 38 миллионов рублей. Объект выкуплен в декабре 2020 года.

– Новый корпус позволит нам обеспечить местами детей в возрасте с 1,5 до 7 лет. Малышей начнём принимать в начале марта, – отмечает глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На базе детского сада сформировано 15 групповых ячеек, из них три группы раннего возраста, 12 групп для детей в возрасте старше трёх лет. В новом корпусе созданы группы дополнительного образования по робототехнике, шахматам, LEGO-конструированию, имеются бассейн, комфортные спальни.

Интеллект тренируется смолоду

Центр дополнительного образования детей и взрослых Людмилы Берекеля продемонстрировали губернатору Югры Наталье Комаровой в Лянторе. В настоящее время центр реализует проект «Школа скорочтения, каллиграфии, развития памяти и интеллекта для детей и взрослых «IQ 007», который позволяет успешно исполнить целевые показатели, установленные национальными проектами «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Образование».

Здесь губернатор посетила открытые уроки для детей и взрослых по скорочтению и ментальному счёту. Людмила Берекеля рассказала Наталье Комаровой, что в настоящее время в школе занимаются 92 ребёнка, и их численность постоянно увеличивается. При этом уже есть успешные выпускники, которые читают более 600 слов в минуту.

Отметим, что предприниматель ведёт свою деятельность с 2017 года. В 2019 году её учреждение было включено в перечень социальных предприятий Югры.

– А почему бы не открыть такую школу? Эта мысль не давала мне покоя, – вспоминает Людмила Берекеля. – Так хотелось, чтобы в нашем городе появилось место, где малыши могли бы не только интересно проводить время, но и играючи развивать свой интеллект. На тот момент в Лянторе было только одно учреждение, которое занималось подготовкой ребят к обучению. И его явно не хватало. Так спрос породил предложение. Сейчас планирую нанять дефектолога для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Вакцинация в действии

Также в ходе рабочего визита главы региона в Лянтор губернатору Югры Наталье Комаровой представили, как организована работа по вакцинации сотрудников предприятия «Лянторнефть». На базе предприятия сотрудниками мобильной бригады Лянторской городской больницы была организована иммунизация 30 специалистов против коронавируса вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

Как рассказали главе региона, каждый из желающих проходит обязательный инструктаж, а также проверку состояния здоровья медицинским работником. В частности, специалисты мобильной бригады измеряют температуру, кровяное давление, ритм сердца и прочие параметры состояния здоровья.

– Важно организовать работу таким образом, чтобы сформировать у населения иммунитет. Главное, чтобы производители вакцины справились с запросом граждан, – сказала Наталья Комарова.

Вакцинация в Сургутском районе стартовала ещё в начале года. По словам специалистов, звонки от жителей поступают ежедневно. Только в районную поликлинику уже поступило порядка 600 заявок. Сейчас в медучреждениях ждут поступления следующей партии.

– В начале этой недели 19 800 доз вакцины поступили в Белый Яр на региональный аптечный склад. К концу недели планируется поступление ещё 40 000 доз. Со склада вакцину будут транспортировать в поликлиники и больницы, – отметил Анд­рей Трубецкой.

Стройки года

Не оставила без внимания Наталья Комарова и уникальный для всей Югры Центр единоборств в Солнечном, построенный в рамках нацпроекта «Демография».

Площадь двухэтажного центра – почти 1000 квадратных метров. Пропускная способность составляет 560 человек в сутки. Строительство данного объекта обошлось районной казне в 60 миллионов рублей. Возводили комплекс по уникальным технологиям: здесь впервые в ХМАО применили железобетонный каркас – это колонны и двухскатные балки 18-метрового пролёта. Более того, они впервые изготовлены на одном из заводов ЖБИ Сургутского района.

Объект выкуплен в декабре 2020 года. Помещения оборудованы необходимым спортивным инвентарём. В главном зале уложен борцовский ковёр, установлены боксерские ринг и груши. При этом спортзал может трансформироваться и принимать соревнования как районного, так и регионального уровней. На втором этаже цент­ра расположены тренажёрный зал и раздевалки с сауной, медицинский кабинет.

У администрации муниципалитета большие планы на новый центр. Уже сейчас можно смело утверждать: спорткомплекс даст новый толчок развитию базовых (олимпийских) видов спорта, таких как вольная борьба, бокс, тхэквондо, кикбоксинг.

– На территории Солнечного много любителей единоборств, поэтому мы очень нуждались в таком специализированном центре. Благодаря вложениям администрации района, правительства округа такой объект у нас появился. Приезжать сюда смогут спортсмены из близлежащих поселений, в этом плане локация центра очень удобна. Важно отметить и то, что центр станет не только отличной базой для подготовки спортсменов, здесь можно будет проводить различные мастер-классы, семинары, состязания районного и регионального уровней, – прокомментировал Алил Шахшаев, директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений».

Впечатлил Наталью Владимировну и Многофункциональный культурно-досуговый центр с киберареной в Барсово. Данный объект ввели в эксплуатацию в конце октября 2020 года, а в государственную собственность приобрели в декабре того же года. Общая площадь объекта превышает одну тысячу квадратных метров. Центр включает в себя зрительный зал на 208 посадочных мест для проведения культурно-массовых мероприятий и соревнований по компьютерному спорту, звукорежиссуре, костюмерную и гримёрные. Также здесь оборудованы хореографический зал, библиотека, помещения для проведения занятий творческих коллективов и другие.

В ходе презентации киберарены Наталье Комаровой рассказали, что в Сургутском районе создано четыре физкультурно-оздоровительные секции по компьютерному спорту. Эти площадки стали первыми в своём роде в России.

– В своё время я поддержала инициативу земляков в создании платформы для развития киберспорта в регионе и считаю, что не ошиблась, – сказала Наталья Комарова. – Я рада, что это направление развивается, наполняется содержанием.

К слову, один из киберспорт­сменов Сургутского района Гусейн Байрамов входит в ТОП-1000 лучших игроков Европы.

При этом киберарена – это многофункциональная площадка, способная принимать виртуальные концерты. Здесь будут проводиться театр теней, реализованы проекты «Семейные танцы», «Школа диджеинга», «Школа блогера».

– В Многофункциональном центре реализуются действительно важные направления, способные работать на внут­ренний потенциал. Спасибо команде, – оценила объект по итогам посещения Наталья Комарова.

Пенсионеры рулят!

Главе региона показали ещё одну гордость Сургутского района – мобильный технопарк для жителей старше 55 лет, расположенный в посёлке Барсово. Передвижной комплекс начал свою работу в августе 2020 года.

Технопарк включает в себя лаборатории по созданию виртуальной и дополненной реальности, полиграфического дизайна, звукозаписи, видеодизайна, съёмки и монтажа видеороликов, изготовлению компьютерной графики, изучению космического пространства. Кроме того, посетители технопарка могут обучаться навыкам работы с квадрокоптерами. Также на его базе открыт планетарий.

Всего в технопарке преду­смот­рено 26 программ. В реализации проекта активное участие принимают волонтёры. С их помощью посетители серебряного возраста учатся графическому дизайну, основам компьютерной грамотности и многому другому.

– Мы занимаемся блогерством, режиссурой. В режиме онлайн мы провели три крупных мероприятия, в том числе фес­тиваль «Серебряная карусель», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А наши главные друзья – волонтёры, – рассказала председатель совета ветеранов Сургутского района Вера Голова.

Жители района два часа общались с губернатором

Рабочий визит губернатора завершился онлайн-встречей с жителями Сургутского района. Темой обсуждения стала эффективность реализации национальных проектов и госпрограмм в муниципалитете.

– Такого рода встречи мы организовываем с целью не столько обсудить, сколько найти решения поступающих вопросов. Это ценный результат нашей работы, – сказала Наталья Комарова, предваряя встречу.

Традиционно с докладом о результатах работы по реализации нацпроектов в 2020 году выступил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Напомним, Сургутский район принимает участие в реализации пяти нацпроектов. Всего предусмотрено 26 показателей, по итогам 2020 года исполнение по ним составило 100%.

Прямой эфир Натальи Комаровой длился два часа. 

Жители Белого Яра пожаловались на переполненные мусорные баки и неблагоустроенные площадки для них. В качестве доказательства главе Югры они предоставили видео. По словам местных властей, вывоз мусора, в основном, осуществляется своевременно, а площадки постепенно благоустраиваются. Наталья Комарова заметила, что видео демонстрирует другое. Глава Белого Яра Елена Никифорова заверила, в течение года в муниципалитете будут благоустроены 14 таких площадок, в том числе и та, которая продемонстрирована на видео.

Один из самых популярных вопросов был посвящён развитию собственного бизнеса на территории муниципалитета. В частности, жителей интересовали меры поддержки для самозанятых граждан.

– В 2021 году финансовая поддержка для самозанятых граждан доступна в форме микрозаймов и предоставления поручительств. Для этого были внесены соответствующие изменения в нормативные документы. Работает единая горячая линия поддержки предпринимателей автономного округа 8-800-101-01-01,– рассказала Лариса Шанаурина, и. о. директора департамента экономического развития Югры.

– Спасибо всем, кто участвовал в обсуждениях и задавал воп­росы. Рада, что прозвучавшие ответы полностью отвечают на запросы людей. Важно то, о чём мы договариваемся: ни один из вопросов не должен остаться без внимания. Они все будут зафиксированы в поручениях губернатора, – подвела итоги Наталья Комарова.

Сургутский район – единственный муниципалитет в России, который приобрёл мобильный технопарк, выполненный на базе грузового автомобиля КамАЗ. Большегруз справится с любым бездорожьем и холодами. А значит, он доедет до любого поселения в районе, в том числе отдалённого. Все услуги для граждан предоставляются на бесплатной основе. Технопарк создан в рамках реализации проекта «Активное долголетие», направленного на обеспечение занятости и организацию содержательного досуга граждан старшего поколения.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 5 от 29.01.2021 под заголовком «Как оно там, в районе».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН, Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА / правительство ХМАО-Югры 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации