​В Тюмени ожидаются суровые крещенские морозы

10:25
6.53K
​В Тюмени ожидаются суровые крещенские морозы

В 2021 году Крещение состоится 19 января, а какие холода придут вслед за праздником в Тюмень рассказали синоптики.

По данным портала Гисметео в воскресенье в Тюмени сохранится тёплая погода. Средняя температура воздуха днём составит -6 градусов. Уже с понедельника на улице станет значительно холоднее. Утром в Тюмени будет -17 -15, в обеденное время -16 -14, ближе к вечеру -19 -17, ночью — 22 -19, передаёт park72.ru.

На Крещение 19 января ожидается переменная облачность. Столбики термометров весь день будут показывать от -24 до -22 градусов Цельсия. Всего в Тюменском районе организовано и подготовлено 14 купелей.

В среду 20 января и четверг погода ощутимо не изменится и не будет отличаться от значений вторника. Синоптики прогнозируют около -20 градусов днём и -25 ночью.

С пятницы и до конца недели ожидаются настоящие сибирские морозы. В дневные часы воздух охладится ниже -30-25 градусов. А в ночное время столбики термометров покажут значения в -40 градусов.

Сегодня 17 января, по народному календарю Зосима-пчельник. Подходят к концу Святки — нечистая сила старается напоследок натворить как можно больше плохого. Поэтому в день Зосимы принято было гнать чертей. В старину крестьяне надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги. Во главе процессии несли горящую ветошь. Люди ходили от двора ко двору и кричали: «Выходи, нечистая сила!».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации