Югра поддержит участников «Абилимпикса» сертификатами на допобразование и трудоустройство

19:42
813
Югра поддержит участников «Абилимпикса» сертификатами на допобразование и трудоустройство

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в онлайн-встрече с победителями, призерами VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Напомним, национальный чемпионат проходил в очно-дистанционном формате в Югре 23-29 ноября 2020 года. Югорчане заняли в нём 4 призовых места.
Всего конкурс проходил по 22 компетенциям, среди которых - адаптивная физическая культура, бисероплетение, веб-дизайн, дошкольное воспитание, изобразительное искусство, кирпичная кладка и многие другие.
В соревнованиях приняли участие 25 югорчан – победители регионального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года.  1 место в компетенции «Учитель начальных классов» заняла выпускница Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа Ольга Гришкина. Югорчанка в настоящий момент является учителем начальных классов Нижневартовской школы для обучающихся с ОВЗ №1. 
2 место в компетенции «Веб-дизайн» завоевал студент Сургутского политехнического колледжа Ярослав Ариков. Он обучается на 2 курсе по специальности «Информационные системы и программирование». 
2 место в компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт» занял лаборант Лянторского нефтяного техникума Мислим Рамазанов, 3 место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» занял выпускник Нижневартовского строительного колледжа, член
национальной сборной «Абилимпикс» по компетенции «Ландшафтный дизайн» Василий Моисеенко.
Отметим, профессиональная адаптация людей с инвалидностью и их трудоустройство - одна из приоритетных задач правительства автономного округа. До 1 мая по поручению Владимира Путина будут разработаны меры поддержки для участников национального чемпионата - возможности организации трудоустройства и получение сертификатов на дополнительное образование, технические средства реабилитации. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации