Митрополит Павел вручил медали медицинским работникам Югры

Митрополит Павел вручил медали медицинским работникам Югры

10 января 2021 года в епархиальном управлении Сургута митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел наградил медицинских работников. Так, владыка вручил медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» врачам г. Сургута, за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Павел отметил:

«Дорогие наши врачи! Ваш труд сегодня сравнивают с работой врачей во время боевых действий — таков груз, упавший сегодня на ваши плечи в связи с коронавирусной инфекцией. Хотелось бы отметить, что справиться с таким количеством больных очень тяжело, не хватает персонала и больничных мест, и техники. Эти награды Его Святейшества — способ отметить героический, самоотверженный труд наших врачей. Мы на богослужениях совершаем отдельные прошения, молясь о здравии, чтобы Господь дал сил в лечении больных. Вы сегодня на передовой, ваш труд созвучен евангельским истинам, ибо «нет выше любви, чем кто полагает души свои за други своя». Позвольте мне выполнить миссию Его Святейшества, преподнести вам знаки внимания «Патриаршая благодарность».

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» были награждены восемь работников больниц. В ответном слове главный врач БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутская клиническая поликлиника № 1» Максим Слепов сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка, спасибо большое от всех медицинских работников, от медицинской общественности города Сургута, позвольте сказать слова огромной благодарности, за то, что Вы с нами рядом. Мы совместно работаем во многих проектах, сохраняя жизнь будущих детей. Современному поколению выпало тяжёлое испытание, весь мир находится в страхе и опасении, и оттого, насколько мы сможем духовно выстоять в этой ситуации, в первую очередь при поддержке Церкви, зависит очень многое. Сейчас очень часто обращаются к Богу те, кто раньше слабо верил. Пострадав в этой эпидемии, они совершенно по- другому смотрят на свою жизнь, на своё духовное состояние. С другой стороны, мы видели очень много случаев, когда люди при совершенно тяжёлых состояниях и в почтенном возрасте выживали, только благодаря своему духовному настрою. Мы всего лишь сопровождаем больного человека в этой беде, не мы решаем, выздоровеет он или нет, он сам должен, в первую очередь, для себя понять это и обратиться к Богу в том числе. Спасибо, за то, что Вы цените наш труд, спасибо за Вашу поддержку и помощь. Самое тяжелое нам еще предстоит, сейчас мы нашли средство борьбы с этой инфекцией, при поддержке светской власти и духовной мы справимся с этой патологией, и самое главное-сохраним целостность мысли и здравие духа у россиян и сургутян, чтобы в дальнейшем, выстроить свою жизнь уже по-новому.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ugraeparhia.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации