Жителям Сургутского района напомнили о мерах антитеррористической защищённости

14:20
4.55K

Наступают яркие и красочные Новогодние и Рождественские праздники. Безусловно, в первую очередь хотелось бы поздравить всех вас с этим любимым и взрослыми и детворой праздником. Уверены, что все праздничные дни будут наполнены для вас радостными и яркими новогодними событиями и впечатлениями, а также исключительно положительными эмоциями.

Однако, хотелось бы заметить, что не все желают дарить людям доброту и радость. К сожалению, есть те, кто может использовать общественные, массовые, праздничные мероприятия в своих корыстных и враждебных целях, создавая реальную угрозу жизни и здоровью для каждого из нас и окружающих. Это люди, умы которых наполнены идеями насаждения страха и паники в гражданском обществе.

Терроризм, в его формах и проявлениях, по своей бесчеловечности является одной из самых острых и злободневных проблем и главных угроз современного общества и каждого человека в отдельности. Он влечёт за собой человеческие жертвы, разрушение духовных и культурных ценностей, порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Это то преступное проявление, жертвами которого становятся невинные люди.

Бдительность, осведомленность и готовность к встрече с опасностью – это основное оружие каждого из нас в борьбе с терроризмом!

Уважаемые граждане!Находясь в общественных местах, необходимо придерживаться определенных правил поведения:- Обращайте внимание на подозрительные предметы, а также подозрительных лиц в общественных местах и в транспорте;- Обратите внимание на стоянку возле дома незнакомых и безнадзорных автомобилей, загруженных или закрытых контейнеров и др. подозрительных предметов;

- Никогда не принимайте от незнакомых лиц какие-либо предметы, даже в красивой упаковке, не оставляйте свои вещи без присмотра;

- Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни;

- Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки, и др. бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства.

- Будьте внимательны, постарайтесь запомнить при необходимости приметы подозрительных людей. Не пытайтесь их останавливать, тем самым Вы можете их спровоцировать.

Порядок действий при обнаружении бесхозного подозрительного предмета:

- НЕ трогайте, НЕ вскрывайте и НЕ передвигайте находку!

- НЕ пользуйтесь вблизи бесхозного предмета средствами мобильной связи, так как это может привести к срабатыванию радиоуправляемого взрывного устройства!

- Зафиксируйте время обнаружения находки!

- Обязательно дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов, не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем!

При любом подозрении на угрозу теракта, не раздумывая, свяжитесь с полицией --- нерешительность может дорого обойтись Вам и окружающим лицам!!!

Соблюдайте меры противопожарной безопасности!

Фейерверки и петарды необходимо запускать только на специально отведенных местах!

Телефоны экстренных служб:

Единый телефон службы спасения: 112

Единая дежурно-диспетчерская служба Сургутского района: 529-112

ОМВД России по Сургутскому району: 74-60-02

Отдел Росгвардии по ХМАО-Югре 37-94-37

1 Отдел Регионального Управления ФСБ России по Тюменской области
(г. Сургут и Сургутский район): 8-963-492-0207 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации