Глава Сургутского района «сделал план» новой пекарне в Русскинской

08:30
1.10K
Глава Сургутского района «сделал план» новой пекарне в Русскинской

3 декабря в рамках рабочей поездки глава Сургутского района посетил Русскинскую, проконтролировав строительство новых объектов в поселении. Полным ходом в посёлке идёт развитие туристического ядра района – Арт-парка. Кроме того, администрация строит дома, дороги, проводит необходимые коммуникации.

«Когда в поселении идёт стройка, значит, посёлок живёт», – отметил глава Андрей Трубецкой.

Один из важнейших строящихся объектов в Русскинской – дом по улице Набережной, дом 2 В на 32 квартиры, предназначенные для переселения жителей из аварийного жилья.

– Мы начали возводить дом в середине июня – забили первые сваи и залили фундамент. На сегодня уже подвели инженерные сети. Закончим все работы к концу второго квартала. По проекту в здании будет 15 однокомнатных и 17 двухкомнатных квартир. Дом будет тёплый, надёжный, комфортный, – прокомментировал Роман Широколобов, заместитель директора компании-застройщика.

В 2021 году та же подрядная организация возьмётся за строительство ещё одного дома, в два с половиной раза больше, чем этот, на четыре тысячи квадратных метров.

Кроме того, в текущем году в Русскинской стало светлее. Новые светильники появились на улицах Таёжной, Просвещения, Набережной и Геологов. Всего на эти цели из собственных средств «СРЭС» было направлено 800 тыс. рублей.

– Опор наружного освещения мы установили порядка 170, а светильников – около 140. Фонари эноргосберегающие, светодиодные. Запланированные на текущий год работы по Русскинской выполнены в полном объёме, –рассказал Владислав Васьков, директор МУП «Сургутские районные электрические сети».

В этом году районная администрация выделила деньги на благоустройство придомовой территории по улице Новосёлов, дом 8А. Местная пенсионерка в течение двух лет просила власти починить тротуар, чтобы пожилой женщине было удобно передвигаться.

– Она абсолютно справедливо обратилась к нам, и мы выполнили её просьбу – есть дорога, тротуары, детская площадка, – прокомментировал глава.

В Русскинской школе в 2020-м прошёл масштабный ремонт, в рамках которого в здании заменили светильники, реконструировали крыльцо, построили спортивные площадки. На сумму в 4,3 млн рублей приобретено учебное оборудование и спортинвентарь, мебель в учебные кабинеты и комнаты воспитанников. Плюс, в школу закупили материалы для обеспечения профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (дезинфекторы, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты).

Сегодня в образовательном учреждении учатся 312 ребят, из них 230 – дети из числа представителей КМНС. В интернате воспитываются 190 человек. Андрей Трубецкой лично прошёл по кабинетам школы и посетил укомплектованное отделение интерната.  - Приятно смотреть! Душа порадовалась за ребят»,– сказал глава района в завершение встречи работникам школы.

Не смог глава проехать и мимо недавно открывшейся пекарни № 1 – запах свежеиспечённого хлеба не дал пройти мимо. Андрей Трубецкой осмотрел ассортимент представленной продукции и, хоть заметил, что мучную продукцию старается не есть, поддерживая здоровый рацион питания, не смог отказаться от аппетитной сосиски в тесте.

– 45 рублей, Андрей Александрович! – с улыбкой ответила пекарь и учредитель пекарни Ксения Мунайтпасова– А вообще, хотим сказать спасибо вам за поддержку, очень рады, что открылись!
Глава Русскинской Андрей Соболев обратил внимание, что раньше хлеб приходилось привозить из других поселений и городов. «Теперь у нас всё прекрасно – ведь всё своё!» – сказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 11.12.2020 под заголовком «32 квартиры для новосёлов».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации