Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В органном зале Иркутска заменят окна с витражными стёклами на американские

В органном зале иркутской областной филармонии заканчивают замену окон с витражными стеклами. Всего до 1 декабря зрительном зале установят 40 новых окон, сообщает информационное агентство «Байкал24».

Уже готовы деревянные рамы, которые заполняют прозрачным и цветным стеклом. Витраж подрядчику пришлось заказывать в США, потому что в России завода, производящего такие стёкла, нет. Также в учреждении появятся новые центральные двери. Их изготовили из ангарской сосны по проекту, разработанному Научной производственно-реставрационной фирмой «Традиция».

Отметим, органный зал расположен в здании памятника истории и культуры федерального значения — польского костёла. Капитальный ремонт в органном зале продолжаются уже семь лет. За это время в здании заменили чердачное перекрытие, водопровод, установили дренажную систему, благоустроили прилегающую и внутреннюю территории. Осталось заменить электрику, тепловой узел, закончить внутреннюю отделку помещений.

Всё это планируют завершить в следующем году. Областному бюджету обновление национального памятника обошлось 22 миллиона рублей, сообщили информагенству в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.