Андрей Трубецкой рассказал о новом многофункциональном центре в Барсово

Андрей Трубецкой рассказал о новом многофункциональном центре в Барсово

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке сообщил об окончании строительства многофункционального центра в Барсово, который принято называть киберареной. Он напомнил, что его начали строить в прошлом октябре, а в этом октябре уже зарегистрировали право собственности. 

- Даже коронавирус не смог сдвинуть эти сроки, всё прошло как по маслу. Знаю, что у многих этот объект вызывает немало вопросов и даже непонимание, поэтому давайте я расскажу вам подробно, что же это за место такое, и зачем Сургутскому району вообще киберарена. Для начала: это не компьютерный кружок у дома, куда молодёжь раньше ходила, чтобы играть в игры. Это многофункциональный центр, в котором ко всему прочему находится библиотека, хореографический зал и большой зрительный зал на 200 мест. То есть здесь можно будет проводить массовые мероприятия. Отмечу, что раньше в Барсово не было центра досуга и творчества для детей и подростков. Секциям приходилось снимать помещения для занятий. Что же касается киберспорта, то я уже много раз говорил: бессмысленно отрицать его существование, - написал глава муниципалитета на своей странице.

Этот вид спорта официально зарегистрирован, идут разговоры о том, чтобы включить его в олимпийскую программу. Миллионы людей по всему миру играют в компьютерные игры, точно так же, как миллионы других – играют в футбол, волейбол, баскетбол. Они объединяются в команды, тренируются, участвуют в мировых турнирах. Это деятельность, которая требует навыков, особого мышления, сообразительности, реакции. 

- Я писал о том, что несколько недель назад в Москве прошло совещание, на котором киберспорт получил федеральную поддержку. И Сургутский район был единственным муниципалитетом СТРАНЫ, от которого на это совещание пригласили экспертов. У нас уже давно действуют киберклассы в Лянторе, Солнечном, Белом Яре, Фёдоровском. Но это всё – локальные спортивные секции, у которых должна быть своя база, как у других спортсменов есть СДЮСШОРы, КСК и тд. Вот так и появилась идея киберарены, - напомнил Андрей Трубецкой.

Как только спадут ограничения из-за ковида, здесь планируется провести чемпионат Югры. Кстати, ребята, которые занимаются киберспортом, выполняют ещё и социальною функцию: они мониторят интернет. При их помощи администрация за год закрыла больше тысячи вредоносных сайтов. В дальнейших планах - построить такой же центр в Солнечном.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации