Очередные депутатские слушания прошли 16 октября в Лянторе

19:00
2.00K
Очередные депутатские слушания прошли 16 октября в Лянторе

Непогода – не повод менять традиции. Несмотря на ледяной ветер и по-осеннему хмурый день, народные избранники во главе с председателем Думы Сургутского района Анатолием Сименяком, как обычно, сначала направились на осмотр важных городских объектов.

Тепло и чистая вода

Лянтор – самое крупное городское поселение на территории Сургутского района, где проживают 43 тысячи человек. Город активно развивается и благоустраивается. Важно, чтобы действующие объекты жизнеобеспечения «тянули» разрастающийся город, а новые поспевали за темпами строительства. Потому перед заседанием делегация из районных депутатов, заместителей главы Сургутского района по направлениям и представителей местного коммунального предприятия первым делом нанесла визит на «Водозаборные очистные сооружения № 1». Масштабная реконструкция станции обезжелезивания обошлась почти в 400 млн рублей и должна завершиться здесь к середине декабря. Осталось дождаться поставки модулей, которые уже подготовил подольский завод.

– Ждём поставки оставшегося оборудования, начинаем пуско-наладочные работы и после этого выходим на итоговую проверку. На текущей неделе планируются мероприятия по подключению в городскую теплосеть, на жизнедеятельности города это не отразится, – пояснила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Это важное и долгожданное событие для лянторцев. Обновлённые сооружения снабдят чистой питьевой водой без избытка железа, в соответствии с нацпроектом «Экология», квартиры горожан, котельные, промышленные объекты, спортивный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном, школу на 1500 учащихся и будущие новостройки. Более того, ВОС изначально были запланированы с возможностью наращивания мощностей, так что они не смогут «затормозить» появление новостроек в Лянторе. Нет сомнений у народных избранников и в подрядчике.

– Претензии к этому подрядчику отсутствуют, работает он добросовестно. Опасений в том, что объект введут не вовремя, нет, – сказал председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк.

Придаст новый импульс развитию Лянтора и реконструкция центрального теплового пункта в микрорайоне № 3, которая только планируется. От этого ЦТП зависят теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение школы № 3 и детского сада «Теремок», жилых домов. Здание построено в 1983 году и работает на пределе возможностей. Ведь рассчитан ЦТП был на микрорайон «деревяшек», а сегодня согласно политике, реализуемой главой Андреем Трубецким и Думой Сургутского района, на их месте вырастают капитальные многоэтажки.

– Здесь рядом планируем построить ещё три подъезда восьмиэтажного дома. И на месте снесённых «деревяшек» буквой «Г» будет девятиэтажный дом на 12 подъездов. Стоит задача, чтобы сети протянули, формируем земельный участок под застройку, – пояснил народным избранникам глава Лянтора Сергей Махиня.

– Мы в этом году за счёт собственных средств подвели новые сети увеличенного диаметра, которые позволят обеспечить три подъезда,– дополнил генеральный директор Лянторского городского МУП «Управление тепловодоснабжения и водоотведения» Владимир Билецкий.

На реконструкцию потребуется 27 млн рублей, из них 2,5 млн уже потратили на проект, около 8 млн готов вложить Лянторский УТВиВ из средств предприятия. Остальные просят депутатов выделить из бюджета.

– Оборудование уже и морально устарело, и физически изношено. Поэтому реконструкция необходима. Провели необходимые работы, проекты подготовили. Но бюджет района уже сформирован. Мы договорились, что постараемся изыскать средства бюджета в 2021 году, так, чтобы успеть летом завершить работы, – рассказал Анатолий Сименяк.

Чем парк наполнить, решат жители

В следующем году лянторцы ждут завершения открытия городского парка культуры и отдыха в девятом микрорайоне. Этот проект – зона особой ответственности перед избирателями.

– В 2019 году жители Лянтора вышли с инициативой о создании парковой зоны, где могли бы отдыхать с детьми, заниматься спортом. Депутаты предложение поддержали и в ноябре 2019 года выделили около 30 миллионов рублей из 43,5 миллиона, в которые оценивался проект. По итогам аукциона немного сэкономили – его стоимость оценивалась уже в 36 миллионов. Оставшаяся сумма будет выделена в 2021 году, – пояснил депутат Думы Сургутского района Данил Денисов.

За расходованием бюджетных средств народные избранники следят не только по отчётам на бумаге. На выездных слушаниях цифры они видят, говоря языком геодезистов, с выносом на местность. Уже воплощающийся в жизнь проект парковой зоны площадью 75300 кв. м глава Лянтора показал депутатам на стройплощадке.

– Работы по освещению энергетики планируют завершить до конца недели. Обратите внимание: мы старались максимально не трогать вековые деревья. Здесь везде естественный рельеф. Дальше будут идти по вектору дорожки из тротуарной плитки. И по кругу по всей зоне будут дорожки, выполненные из асфальтобетонного покрытия, чтобы можно было на роликах, на велосипедах кататься. Здесь пешеходная зона, её заасфальтируют. Пока это прогулочная территория для пассивного и активного отдыха. Затем, с учётом пожеланий жителей города, будем проводить работы по насыщению парка иными объектами и малыми архитектурными формами, – прокомментировал Сергей Махиня.

Тут же обсудили, что власти города могут предложить бизнесу в парке – установку пунктов питания, проката спортивного инвентаря, организацию развлечений для лянторцев и гостей города. Все сошлись во мнении, что приоритеты нужно расставить исходя из пожеланий людей.

Небумажное развитие

Первый вопрос повестки выездных слушаний о социально-экономическом развитии Лянтора «с указанием проблемных вопросов поселения, подлежащих первоочередному решению», состоялся, что называется, в поле. И проблемы, и успехи Лянтора депутаты увидели воочию. Часто после таких полевых заседаний, признаются народные избранники, в бюджетных таблицах приходится корректировать цифры.

– Три-четыре раза в год проходит корректировка бюджета, когда мы вносим дополнения, изменения. А выездные слушания – как раз хороший повод для того, чтобы депутаты сами посмотрели и понимали, о чём идёт речь при внесении очередных корректив, – пояснил Анатолий Сименяк.

Разговор продолжили в зале заседаний. Голосовали с учётом увиденного лично. Дополнительно администрация Лянтора попросила 7 млн 800 тыс. 

рублей, чтобы провести масштабную работу по категорированию городских лесов и постановке их на кадастровый учёт, которая займёт не один год. К этому обязывает законодательство.

Председатель Думы района предложил не торопиться и разбить эту работу на этапы, прописав сроки, зону ответственности и обоснованные суммы в дорожной карте.

– Думаю, администрация Лянтора доработает вопрос к моменту корректировки бюджета 2021 года в марте, разработает дорожную карту, и тогда мы примем окончательное решение,– подытожил спикер Думы Сургутского района.

О ходе ремонтной кампании на объектах Лянтора и перспективах строительства в городе депутатам рассказала замглавы Юлия Маркова. Она также напомнила о том, что с 2020 года в муниципалитете реализуется программа по капитальному ремонту дорог. На ближайшие три года распланированы работы, в том числе на нескольких участках дорог в Лянторе. Рассказала о перспективах переселения лянторцев из аварийного жилья.

– По нашей информации, на сегодня в Лянторе 130 аварийных домов и 70 непригодных для проживания. Хочу уточнить, что в рамках финансирования по программе переселения за 2019-2020 годы на территории Лянтора было приобретено 250 жилых помещений. Это около 700 миллионов рублей. Мы полностью расселили восемь аварийных домов. 16 – частично расселены. В этом году планируются к вводу два дома, что даст возможность приобретения более 150 квартир, – проинформировала Юлия Витальевна.

Подготовились хорошо

Народные избранники обсудили итоги подготовки к осенне-зимнему периоду.

– Общая сумма финансирования, которая была направлена в этом году на объекты коммунальной инфраструктуры, – около 450 млн рублей. В рамках соглашения, заключённого между департаментом ЖКХ района и округом, предусмотрены средства в размере 17 миллионов (в том числе, три миллиона из бюджета Сургутского района) на выполнение ремонтов двух объектов – сети тепловодоснабжения по улице Фадеева в Белом Яре и 350 метров канализационного коллектора в Лянторе, – сообщила заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина.

За пристальное внимание к инженерным системам социальных объектов депутаты услышали благодарность от заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной.

– За последние три года, благодаря и вашей поддержке, уважаемые депутаты, более полумиллиарда рублей было направлено на ремонт объектов бюджетной сферы, – обратила  внимание замглавы.

Так, в Лянторе продолжается капитальный ремонт школы № 6. В этом году обновили часть кабинетов в блоке начальной школы, третий этаж и подвал почти на 10 млн рублей. Ещё за два года предстоит отремонтировать оставшиеся кабинеты для младших школьников, помещения в блоке средней школы, спортивный и актовый залы и пищеблок, заменить инженерные сети и освещение. В этом году меняют трубы тепловодоснабжения в детских садах «Светлячок», «Журавушка». На очереди – детский сад «Ромашка». Кроме того, ремонты в будущем году ждут детские сады «Сибирячок» и «Золотая рыбка», школы №№ 3 и 7, Центр детского творчества. Основное внимание – обновлению инженерных сетей.

Постепенно, уверена Татьяна Османкина, при поддержке депутатов все бюджетные учреждения района приобретут надёжную систему жизнеобеспечения.

материал опубликован в газете "Вестник" №43 от 23 октября 2020 г. под заголовком "Решения с выносом на местность"

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО предоставлено Думой Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации