В промзоне Солнечного продолжают строить завод по выпуску нефтяных сварных труб

15:00
2.14K
В промзоне Солнечного продолжают строить завод по выпуску нефтяных сварных труб

Несмотря на сложную рыночную ситуацию, которая характеризуется волатильностью цен на нефть и высокой неопределённостью, вызванной глобальной пандемией, Северсталь и Тенарис подтверждают стратегическое значение проекта строительства завода по производству сварных труб в ХМАО. Совместное предприятие будет производить качественную OCTG продукцию и усилит конкурентные позиции парт­нёров в регионе.

В Сургутском районе в промышленной зоне Солнечного продолжают строить завод по выпуску нефтяных сварных труб. Реализация этого стратегичес­кого инвестпроекта – на особом контроле окружных и местных властей.

30 сентября с рабочим визитом на площадке будущего предприятия побывали представители окружного департамента экономического развития, Фонда развития Югры и администрации муниципалитета. Генеральный директор ООО «ТенарисСеверсталь» Олег Казарский сообщил:

– На текущий момент завершены подготовительные работы по отсыпке территории, на которой будет построен завод по выпуску сварных труб для нефтегазового рынка. На строительной площадке выполняются подготовительные работы, в том числе временные дороги. Открытым остаётся вопрос с ливневыми стоками. Вопрос обсуждаем с региональными властями,– рассказал Олег Иванович.

– Между департаментом экономического развития и хозяйствующим субъектом «ТенарисСеверсталь» заключено соглашение о реализации инвестпроекта. Предприятие взяло на себя ответственность за реализацию проекта, а мы – обязательства выдать земельный участок без конкурса. Также мы осуществляем контроль: в рамках данного соглашения посещаем объект, фиксируем выполнение взаимных обязательств. Работы здесь идут в соответствии с графиком, – прокомментировал Сергей Пестряков, начальник управления инвестиционной политики департамента экономического развития Югры.– В итоге Сургутский район и Югра в целом получат увеличение налоговых поступлений. На эти деньги будет решена масса социальных задач.

Напомним, соглашение о возведении в Югре трубного завода было заключено правительством региона и компанией «Северсталь» летом 2018 года. В феврале 2019 года к проекту присоединился итальянский производитель труб Tenaris. О важности строительства объекта неоднократно высказывался глава Сургутского рай­о­на Андрей Трубецкой. Завод обеспечит рабочими местами местных жителей и пополнит муниципальный бюджет.

– Благодаря проекту появится около 500 новых рабочих мест. За пять лет в окружной и районный бюджеты поступит около 6 млрд рублей. Вот две цифры, которые говорят сами за себя. В общей сложности завод займёт площадь более тридцати гектаров в промышленной зоне поселения Солнечного. Большая её часть была предоставлена без торгов, – напомнил Андрей Трубецкой.

Разрешение на строительство завода районные власти выдали в августе текущего года.

– Для начала основных строительных работ на территории обустраивают два въезда и круговую дорогу внутри участка, – сообщила начальник районного управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления Елена Мельникова.

КСТАТИ

300 тысяч тонн продукции в год составляет проектная мощность завода.

Материал вышел в газете "Вестник" № 41 09.10.2020 г. под заголовком "Что нам стоит завод построить"

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации