Югорчане написали «Диктант Победы» и поучаствовали в других всероссийских акциях

Югорчане написали «Диктант Победы» и поучаствовали в других всероссийских акциях

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ рубеж

В рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны школы автономного округа в сентябре присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Уроки Второй мировой».

Также юные югорчане приняли участие во Всероссийском историческом квесте «Дальневосточная Победа». Он познакомил участников с основными фактами и событиями боевых действий на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

В дистанционном формате учащиеся могли посмотреть легендарный советский фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» по одноимённому рассказу Михаила Шолохова и документальную ленту Сергея Майорова, в которой прозвучали военные стихи в исполнении современных популярных артистов.

С применением современных технологий 3 сентября состоялась выставка дополненной реальности, на которой детям представили образцы военной техники и вооружения времён Второй мировой войны.

В ходе проведения Всероссийской акции «Цветы памяти» югорчане возложили венки и букеты к памятным местам боевой славы.

А ещё в этот день школьники повысили свою историческую грамотность, написав «Диктант Победы». На 117 площадках Югры на 25 воп­росов теста ответили 3500 жителей округа! Это в семь раз больше, чем в прошлом году.

В ходе детского фестиваля моделей военной техники ребята представили свои поделки самолетов, танков, кораб­лей времён Второй мировой войны. Кстати, схемы сборки легендарной военной техники размещены на официальном сайте «Год Памяти и Славы». Воспользоваться ими можно и сегодня.

Вечером 3 сентября в городах Югры была организована подсветка памятников и знаковых зданий в цвета муаровой ленты медали «За победу над Японией»: красный – белый – жёлтый. К акции присоединились Ханты-Мансийск, Сургут, Югорск, Советский и Кондинский районы.

Югорчане также поддержали федеральную акцию «Пазл Победы». Участники разместили фотографии и видеоматериалы в социальных сетях с хештегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ. Все они были собраны в единую картину дня, отобразив, таким образом, вклад отдельных людей в общую Победу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО со страницы ВК «Официальный Радужный»

Материал опубликован в рамках проекта «Год памяти и славы» с привлечением средств гранта Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации