​Дипломные работы казанских студентов «слили» в интернет

09:55
3.90K
​Дипломные работы казанских студентов «слили» в интернет

Выпускники казанских вузов стали жаловаться в соцсетях на то, что их выпускные квалификационные работы (ВКР) без их ведома выложили на сторонний сайт Workspay.ru, который занимается продажей готовых работ.

Уточним, на упомянутом сайте опубликовали работы по программе бакалавриата и магистерские диссертации. Отметим, средняя цена за дипломную работу составляет около 4 тыс. рублей.

К слову, представитель сайта обещает удалить дипломные работы с сайта. Для этого выпускникам нужно выслать на почту ссылку на публикацию, а также фото приложения диплома с названием ВКР. После этого разработчики снимут работу с публикации.

Замдиректора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Ляйсан Абдуллина заявила, что вуз не имеет отношения к публикации работ студентов на сайте.

- Никакого «слива» интеллектуальной собственности в виде дипломных работ в открытый доступ КФУ не осуществляет. Наоборот, все выпускные квалификационные работы публикуются на официальном сайте КФУ с целью защиты прав авторов, - подчеркнула Ляйсан Абдуллина.

Замдиректора призвала не приобретать готовые работы на подобных интернет-порталах. По её словам, в КФУ все работы проходят проверку через систему «Антиплагиат» на предмет заимствований, после чего работа подлежит официальному опубликованию. Поэтому даже если студент купит ВКР на стороннем сайте, то его не допустят к защите.

- Именно открытость работ в широком доступе дает гарантии того, что в дальнейшем использовать материалы данных работ без согласия автора никому не удастся, так как «скопированная» работа не пройдёт проверку на Антиплагиат, — пояснила Абдуллина.

Кроме того, работы публикуются в свободном доступе, чтобы каждый работодатель мог оценить компетенции выпускников.

Стоит сказать, что в КФУ одновременно со сдачей выпускной квалификационной студент заполняет «Разрешение на размещение работы в электронно-библиотечной системе». Поэтому КФУ размещает ВКР с согласия автора на законных основаниях с целью защиты авторских прав учащихся.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации