Труженица тыла Елена Лукичева из Фёдоровского – о военном детстве

17:35
1.38K
Труженица тыла Елена Лукичева из Фёдоровского – о военном детстве

92-летняя Елена Сергеевна встречает меня в своей квартире в Фёдоровском жизнерадостно, по пути в комнату посмеивается: «Не вижу уже ничего!». Сейчас её оберегает внук Денисонька, как ласково зовёт его бабушка. Он покупает продукты, готовит, следит за её здоровьем. Живут они втроём: бабушка, внук и кот. 

Елена Сергеевна покашливает, поэтому рядом на диване лежат леденцы от кашля, купленные заботливым внуком. С годами память уже не та, жалуется женщина. Но некоторые воспоминания военного и послевоенного времени хранит до сегодняшних дней. Эти крупицы прошлого становятся только более ценными.

Елена Лукичева родилась в 1928 году в деревне Крутоярка Курганской области. Она совсем не помнит родную маму, потому что та скончалась, когда нашей героине исполнилось два года. Позже появилась новая семья, в которой было восемь человек. С детства Елена умела помогать по хозяйству: в три года научилась шить. Позже сама шила себе костюмы из цветных лоскутов ткани. Это она вспоминает с улыбкой на лице.

В 12 лет её и без того непростое детство стало страшным: началась война. Когда Елена Сергеевна пытается припомнить хотя бы что-то оттуда, её по-детски чистое лицо становится хмурым. Она несколько секунд молчит: вспоминает.

– Голод был страшный. Помню, даже ходили в поле, собирали колосочки, которые остались на земле от пшеницы. Собирали их вручную, очищали и варили кашу. Вот как жили! Аж жутко вспоминать, – признаётся Елена Сергеевна.

Одежду шили тоже сами. В отсутствие магазинов, продуктов, обуви и какой-либо помощи они, напротив, сами помогали как могли.

Самое яркое, что запомнила Елена Сергеевна с войны, это разговоры о её окончании:

– Только и помню эти слова: «Когда кончится война? Когда кончится война?» Как же долго она шла! Целых пять ужасных лет. Трудно было жить, да. День Победы помнится плохо, но как мы ждали этот день... – говорит Е.С. Лукичева и замолкает.

Елена Сергеевна собирала по колхозу удои молока и отправляла их на переработку. Всё отправляли на фронт. Сами питались, чем придётся. Но и после долгожданного 9 мая 1945 года жизнь труженицы тыла легче не стала. Послевоенные годы она провела, работая в совхозе на маслозаводе. Магазины всё так же пустовали, никакой техники в помощь по хозяйству не было. Пшеницу садили сами, собирали вручную. Сено косили тоже вручную – косилками. Затем заворачивали его в снопы и молотили до поздней ночи. И так каждый день.

– Это время тоже было тяжёлым. Не было продуктов, надо было самим заготовить на зиму все овощи, муку, хлеб. Всё это делали вручную: закупали зерно, возили его на мельницу, мололи, чтобы сделать муку. Купить было нечего, да и не на что. Вспоминать даже не хочется, – махает рукой Елена Сергеевна.
Конечно, были и свои радости. На маслозаводе молодой лаборант Елена познакомилась с мастером Виктором, за которого и вышла замуж спустя месяц после знакомства. Подарила ему дочь и сына. Так случилось, что в 1977 году Виктор Лукичев скоропостижно скончался от инфаркта. После женщина так и не вышла замуж, хотя ухажёров было достаточно. Объясняет это просто: «Он ведь был, как говорят, своё, а все остальные – чужое».

Перевезла маму в Сургутский район дочь Елены Татьяна. После смерти супруга она осталась одна в Казахстане, где продолжала трудиться. С сыном и дочерью Елена Сергеевна побыла не так долго, как ей хотелось: похоронила обоих.

– Я помню, Танечка мне на каждый день рождения желала жить до ста лет. Что ли, сбудется? Но сколько уж Бог веку дал, аж не верится, – заканчивает нашу беседу Елена Сергеевна и настаивает, чтобы я попила с ней чаю. Соглашаюсь – отказать ей просто нельзя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО автора

Материал опубликован в рамках проекта «Год памяти и славы» с привлечением средств гранта Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации