Мнение общественников в Сургутском районе учтут при возведении крупных пространств

16:31
1.36K
Мнение общественников в Сургутском районе учтут при возведении крупных пространств

В администрации Сур­гутского района в режиме видеоконференций прошла серия встреч с ЖКХ-экспертами из числа общественности тех поселений, где в этом году приступят к реализации масштабных проектов по благоустройству. Новые точки притяжения уже существуют на бумаге в виде дизайн-проектов. Следующий шаг для того, чтобы они получили реальные очертания, – оценка жителей и внесение правок по итогам обсуждений.

Больше голов – меньше битых окон

Больше спорта, больше активного отдыха, больше детских улыбок станет в этом году в Белом Яре. Принципиально повысит качество жизни взрослых и маленьких белоярцев новая многофункциональная спортивная площадка по ул. Есенина, д. 37.

– Она состоит из нескольких зон. Во-первых, многофункциональная площадка для командных игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола. Во-вторых, отдельная площадка для стритбола. И завершает спортивную часть воркаут-площадка с двенадцатью видами турников и тренажёров. Кроме того, предусмотрена детская площадка, где будут семь разновидностей игрового оборудования и зоны отдыха. Объект имеет мягкое покрытие, по периметру идёт пешеходная дорожка. Функционально это всё освещается и будет иметь сис­тему видеонаблюдения, – пояснил, что из себя будет представлять общественная территория, проектировщик – генеральный директор ООО «Среда комфорта» Андрей Матыцин.

В ходе обсуждения было отмечено: ранее, в рамках подготовки проекта, представители администрации Сургутского района выезжали на место и с жителями определили конфигурацию спортплощадки. Но, видимо, большое по-другому видится в масштабе. Председатель общественного совета при администрации Сургутского района по вопросам ЖКХ Александра Глотова обратила внимание на то, что игры играми, но не стоит забывать и о жителях ближайшего дома № 37, чьи окна могут оказаться беззащитными перед летящими в них мячами.

– Нельзя ли повернуть площадку на девяносто градусов? Для жителей домов это было бы удобно, – предложила общественница.

Поступить таким образом или поднять ещё выше – до шести метров – защитную сетку, проработать оба варианта и.о. директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Станислав Валов поручил проработать подрядчику.

Изгиб гитары жёлтой...

Горячие споры вызвал второй обсуждаемый объект – Бардовская площадь в Высоком Мысе. Здесь ежегодно проходит одноименный фестиваль бардов – одно из самых ярких культурных мероприятий Сургутского района. В минувшем году представители местной власти и общественники высказались за благоустройство территории, где разворачиваются его основные события. И даже предложили символичное тематическое оформление, очертаниями напоминающее гитару. Идея нашла одобрение главы Сургутского района Андрея Трубецкого, который поручил администрации проработать данное предложение. Проект дополнили современной «начинкой»: кострищем в окружении скамеек для отдыха, деревянной сценой и зрительным залом с навесом в форме ракушки, а также вымощенными плиткой пешеходными дорожками, арт-объектом «Мост дружбы» и даже спортивным уголком – крытой зоной с уличными тренажёрами.

Но к удивлению авторов проекта и его кураторов из администрации Сургутского района в таком виде будущая бардовская площадь у активистов Высокого Мыса получила оценку красивой, но чересчур «городской», не вписывающейся в деревенский экстерьер.

– Немножечко консерватизма хотелось бы. Сама идея красивая, но мы бы хотели несколько проще, – отметил глава Тундрино и Высокого Мыса Виктор Самсонов, высказав к тому же опасение, что сложные конструкции, предложенные архитекторами, будут дорогими в обслуживании.

С другой стороны, именно в такой архитектурной стилизации площадь соответствовала бы духу мероприятия, которое ежегодно собирает до трёх тысяч любителей бардовской песни и отдыха на природе у костра.

– В этом году наш бардовский фестиваль будет проходить уже в двадцатый раз. Понятно, что мы привыкли к тому, какая эта площадь сейчас. Но, по сути, территория есть, а наполнения, как такового, нет. Например, каждый год мы привозим сцену. По этому проекту у Высокого Мыса будет своя сцена. Она останется и будет использоваться уже вне рамок фестиваля, – отметил Роман Завьялов, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Не последним аргументом в пользу площади-гитары стало то, что в России с 2020 года в целом взят курс на развитие села, в том числе и за счёт современных общественных пространств. Куда важнее – и в этом участники обсуждения были единогласны – тщательно его продумать.

– Нужно, чтобы всё было очень функционально. В первую очередь, нам нужно понимать, куда ставить палатки, чтобы всем хватило места именно здесь, у площади. Вторая тема: нам нужна сцена, на которой будут идти все ключевые события фес­тиваля. И более того, она должна использоваться не один раз в год на бардовском фестивале, но и на других районных мероприятиях в Высоком Мысе, – отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

По поводу того, что площадь в предложенном варианте «съела» слишком много места, предназначенного под палатки, высказались и представители Районного организационно-методического центра, умудрённые опытом проведения бардовского фестиваля. Альтернатива – по-другому расположить «гитару», вдоль дороги, которая служит подъездом к территории, и убрать второй тротуар.

В новом расположении частично решается и ситуация со сценой – ранее работники культуры и глава поселения Виктор Самсонов высказали мнение, что в изначальном виде она будет продуваться ветрами и подпортит музыкантам звучание. Кроме того, решено пересмотреть конструкцию ракушки, добавив стену или иную жёсткую конструкцию, – как для улучшения акустических свойств, так и для того, чтобы сцену можно было бы элементарно украсить баннерами.

На что ещё обратила внимание Татьяна Османкина – требуется не просто благоустройство, а качественная подготовка участка. Дело в том, что он частично заболочен, местами скапливается вода. Подтапливаемые места было решено отсыпать. Не должны бытовые фестивальные неурядицы портить бардам настроение.


КОММЕНТАРИЙ

Станислав ВАЛОВ,
заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района:

– Общественные обсуждения будущих объектов благоустройства – это новая практика взаимодействия департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи с жителями Сургутского района. И, честно говоря, мы возлагаем на неё большие надежды. Ведь одно дело, когда люди рассказывают нам, чего они ждут в своих поселениях, чего им не хватает для более комфортной жизни. Другое – как они оценивают проекты в процессе. И обсуждения по поводу Белого Яра и Высокого Мыса – это яркие примеры того, как бывает: сначала хотели одно, но по ходу воплощения стали ясны нюансы, которые значительно повлияли бы на конечный результат и удовлетворённость жителей тем, что они в итоге получат. 

Конечно же, нам ещё нужно учиться слушать и слышать друг друга, но уже и эти первые встречи с общественниками помогут нам избежать серьёзных ошибок в работе. Особенно это важно в связи с тем, что и спортивная площадка в Белом Яре, и Бардовская площадь запланированы к реализации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На выходе – это те общественные территории, которыми местные жители будут пользоваться многие десятилетия. И хотелось бы, чтобы всё это время администрацию Сургутского района вспоминали добрым словом, а не попрекали за недоработки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

Иллюстративные материалы предоставлены департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации