Андрей Трубецкой: «902 млн рублей получит район на расселение жителей «аварийки»

09:00
1.49K
Андрей Трубецкой: «902 млн рублей получит район на расселение жителей «аварийки»

Сургутский район получит дополнительные 902 млн рублей на расселение аварийного жилья. Такую сумму одобрило правительство округа. Средства направят на покупку новых квартир для жителей «аварийки». В первую очередь это касается строений, которые находятся в посёлке ГПЗ в Солнечном.

Всего там расположены 14 домов: 12 деревянных и 2 многоквартирных капитальных. В них проживает порядка 200 семей, это 450 человек. Дома вынесены в отдельный список на переселение, что позволяет расселять их уже сегодня — сейчас администрация готовится к аукциону по выкупу квартир. 

- Всё дело в том, что в ГПЗ, помимо транспортной инфраструктуры, которая даёт жителям добираться до детсадов, школ и работы, нет больше ничего: никакой возможности для обеспечения социально-культурной деятельности. И ещё одна проблема: посёлок расположен слишком близко к Заводу стабилизации конденсата, а это по современным экологическим нормам недопустимо, - пишет на своей странице в фейсбуке глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он также добавил, что в районе после встречи с губернатором Натальей Комаровой в начале декабря прошлого года подготовили все необходимые документы, которые позволят оперативно переселить посёлок. Сегодня в Солнечном введен в эксплуатацию многоэтажный дом на 320 квартир. Это более 16 тысяч кв. метров. 

- Мы ждём от округа поступления указанных 902 млн рублей, и если все аукционы по приобретению жилья состоятся, то уже летом люди будут праздновать новоселье, - уточнил глава муниципалитета.

Напомним, что с начала января уже введено в эксплуатацию два многоквартирных дома в Лянторе и Барсово. Такого активного ввода по состоянию на первый квартал года ещё не было. Уже сдано более 20 тысяч кв. метров жилья. Администрация задала высокую планку: обеспечить в этом году строительство 70 тысяч «квадратов» вместо плановых 50 тысяч. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке. На снимке: Андрей Трубецкой в одной из рабочих поездок в Солнечном

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации