В новом учебном году учеников начальных классов в Сургутском районе будут кормить бесплатно

18:05
1.57K
В новом учебном году учеников начальных классов в Сургутском районе будут кормить бесплатно

Как обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальных классов школ Сургутского района с 1 сентября 2020 года, что необходимо для этой цели предпринять, обсудили на круглом столе, проведённом в марте в Барсовской школе.

На необходимость обеспечения горячим питанием учеников начальных классов обратил внимание Президент РФ ещё 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию. Тогда Владимир Путин предложил сделать горячие завтраки или обеды для всех учеников бесплатными, независимо от имущественного положения семьи. По словам главы государства, школы, которые технически готовы к такому нововведению, должны будут реализовать предложение к 1 сентября 2020 года. К началу учебного года в 2023-м это правило заработает во всех школах страны.

Принимая в феврале закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы, депутаты Государственной Думы уточнили, что школьников нужно обеспечивать бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. При этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

До начала будущего учебного года остаётся не так уж много времени. Насколько готов к исполнению буквы закона Сургутский район? Администрация муниципалитета заверила: все 18 школ района с первого сентября 2020 года будут предоставлять горячие завтраки ученикам 1-4 классов. Для 4 890 мальчишек и девчонок уже разрабатывается новое меню.

– Меню формируем в соответствии с санитарными нормами. Оно обязательно будет сбалансированным, с учётом всех возрастных особенностей деток, – отметил заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь.

Питание рассчитывается на сумму 54 рубля в день на одного человека, при софинансировании окружного и местного бюджетов. Уже сейчас разрабатывается комплексный план мероприятий по модернизации школьных столовых, которые испытывают такую необходимость. Будет создана постоянно действующая рабочая группа, контролирующая качество питания. В неё войдут представители школ, родителей учеников, департамента образования, поставщики питания, выигравшие тендер. О том, чем и как будут кормить школьников, родители смогут узнать на сайтах образовательных школ, познакомившись с меню.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна ОСМАНКИНА, заместитель главы Сургутского района:

– Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы направлен, в первую очередь, на укрепление здоровья детей. Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или поселении, бесплатно завтракать в школе. В Сургутском районе не будет проблем с обеспечением учеников начальной школы бесплатным горячим питанием.

ЦИФРА 

4890 детей получат горячие завтраки бесплатно с первого сентября 2020 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации