Лучший Совет дома – из Лянтора

14:30
2.87K
Лучший Совет дома – из Лянтора

ГДЕ В РАЙОНА УПРАВДОМ - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА 

Конкурс «Лучший совет дома Сургутского района» проводился в муниципалитете впервые. Организатором его выступил департамент жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Сургутского района, справедливо полагая, что конкурс поспособствует развитию социальной активности населения, личной заинтересованности жителей района в решении вопросов местного значения, привлечёт дополнительное внимание граждан к участию в общественной жизни своих населённых пунктов и, как следствие, к повышению качества содержания, эксплуатации и управления многоквартирными домами.

Выделение в отдельный конкурс соревнований среди советов домов не случайно.

– Старшие по дому, председатели советов домов – наши рабочие руки, первые помощники. Все вопросы по управлению многоквартирными домами, благоустройству, ситуации на местах департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи решает через них. От председателей советов домов мы получаем текущую, живую информацию о том, что необходимо оперативно решить не только по конкретному многоквартирному дому, но нередко и в целом по поселению, – говорит заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

Для участия в конкурсе претенденты должны были подать заявки до 28 февраля 2020 года. Результаты стали известны на торжественном собрании работников ЖКХ 7 марта 2020 года. По итогам рассмотрения заявок и посещения домов участников победителем был признан совет дома номер 26 по улице Эстонских дорожников в Лянторе.

Его председатель – Надежда Левицкая – возглавляет совет родного дома с 2017 года.

– В октябре 2017-го у нас было общее собрание собственников. И соседи попросили меня пойти в совет дома и стать председателем. Прежде у нас совета дома не было. Я решила, пришло время что-то менять в нашем дворе. И согласилась на предложение соседей, – рассказывает об избрании на этот ответственный и хлопотный пост Надежда Леонидовна.

Жюри оценивало участников по пятибалльной шкале, учитывая целый набор критериев. Среди них – отсутствие жалоб жителей на решения совета дома и управляющей компании, проведение регулярных встреч с собственниками жилья. А ещё такие нюансы работы совета, как минимальное потребление ресурсов на общедомовые нужды, одновременная передача показаний приборов учёта.

– В 2018 году третий подъезд нашего дома был отремонтирован с учётом программы энергосбережения. На площадках установили светильники с датчиками движения. Это в доме было сделано впервые, – делится опытом работы по минимизации потерь коммунальных ресурсов в своём доме Надежда Леонидовна.

С управляющей компа­нией совет поддерживает самую тесную связь, непосредственно участвуя в определении фронта и стоимости текущих и будущих работ.

– В настоящее время все соседи знают, что без нашего общего участия во дворе и в доме ничего не изменится. Люди поняли, что это наша собственность. Жильцы, например, понимают, что межпанельные швы отремонтируют только в том случае, если собственники напишут заявление. И текущий ремонт будет произведён тогда, когда мы заявим о его необходимости. И цветы во дворе расцветут, только если мы сами их высадим. Но, главное, мы учимся находить общий язык с управляющей компанией. Для достижения цели всегда нужен конструктивный диалог. Именно таким образом мы стараемся решать все вопросы, – говорит о взаимодействии с управляющей компанией председатель совета дома.

Одним из критериев оценки, кстати, стало участие жителей МКД в поселковых и районных конкурсах. И здесь совету-победителю тоже есть, что предъявить и чем гордиться: летом двор украшают милые цветочные клумбы, а под Новый год детвора собирается у нарядной ёлки, установленной прямо во дворе.

– Стараюсь выходить на конкурсы, которые объявляет администрация района. Это, с одной стороны, стимулирует к достижению каких-либо результатов. А с другой, даёт финансовую поддержку и личное чувство удовлетворённости своей работой, – поясняет Надежда Левицкая.

В планах управдома ещё много задач, которые нужно и можно решать во взаимодействии с коммунальными службами Сургутского района, Лянтора и управляющей компанией.

– В 2019 году, к примеру, мы постановили утеплить и обшить металлом тамбуры подъездов. Такое решение было принято в связи с тем, что в суровом северном климате именно тамбуры страдают от резких перепадов температур. И очень часто, заходя в подъезд, мы видим отшелушившуюся штукатурку на стенах. Сразу создаётся неприятное впечатление. Сейчас все тамбуры обшиты металлом, который не будет шелушиться и прослужит намного дольше, нежели штукатурка. В 2020 году запланировано заменить двери тамбуров.

Жители дома № 26 по улице Эстонских дорожников сами беспокоятся о благоустройстве своей придомовой территории и её озеленении. Во дворе регулярно высаживают деревья и не унывают, если капризные саженцы не приживаются – увы, не всем подходит местная поч­ва. В 2018 году жильцы самостоятельно покрасили малые игровые формы на детской площадке и двери в камеры мусоропроводов. А в 2019-м преобразился облик входных групп в подъезды.

В 2020 году совет дома запустил страничку в соцсети «ВКонтакте». В планах – создание сайта МКД, чтобы соседи могли получать полную информацию в современном формате.

КОММЕНТАРИЙ 

Анастасия Сорокина, начальник организационного отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района:

– Следует отметить, что совет дома номер 26 по улице Эстонских дорожников города Лянтора очень активно участвует в конкурсах, проводимых департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района. Летом дом был участником конкурса на лучшую придомовую территорию, а зимой 2019-2020 гг. стал победителем конкурса на лучшее новогоднее оформление.

838 советов МКД работают рука об руку с управляющими компаниями и администрацией Сургутского района в поселениях муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН 

ФОТО Надежды Левицкой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации