Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Школы и учреждения дополнительного образования Сургутского района перешли на дистанционное обучение

ЕГЭ меняет расписание: досрочную сдачу экзамена отложили. И это – не единственное влияние распространения коронавируса на отечественную систему образования. Многие российские школы и вузы перешли на дистанционное обучение и свободное посещение.

С 19 марта на дистанционный режим обучения перешли и школы Сургутского района. В учреждениях дополнительного образования – та же ситуация. Ограничения в организации учебного процесса по всей Югре накануне утвердил окружной департамент образования и молодёжной политики.

Не коснулось распоряжение только детских садов, они продолжат работу в обычном режиме. Однако санитарные меры здесь усилят. Особое внимание уделят дезинфекционным мероприятиям, контролю графиков уборки и проветривания помещений, медицинскому наблюдению за состоянием здоровья детей и работников, а также соблюдению мер личной гигиены.

- В связи с окружным приказом наш департамент подготовил свой нормативный документ. В его рамках школьники уходят на досрочные каникулы - с 19 марта по 29 марта. С 30 марта по 12 апреля будет организован дистанционный режим обучения во всех общеобразовательных организациях Сургутского района и учреждениях дополнительного образования. Детские сады будут работать в обычном режиме, - рассказала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Дистанционный режим обучения – не новшество для системы российского образования. К работе таким образом, по словам Ольги Ивановны, готовы школы и Сургутского района. С удалённым форматом обучения школьники муниципалитета сталкиваются практически ежегодно – во время актированных дней и карантина по гриппу.

Образовательных платформ для обучения на дому – предостаточно. Но в департаменте районного образования всё же рекомендуют использовать ресурсы «Российской электронной школы», созданной в рамках нацпроекта «Образование». Это более 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогов. Платформа содержит полный курс по всем школьным предметам. Плюс – тесты, виртуальные лаборатории, обучающие ролики и аудио-подкасты. А ещё виртуальные музеи, театры и библиотеки.

- Я считаю, что перевод на дистанционный режим обучения в целом не скажется на качестве образования. Другой вопрос – в готовности педагогов, ведь именно им в этом деле отводится главная роль. Важно, чтобы процесс удалённого обучения, а также контроль знаний учеников были неформальными, - говорит Ольга Кочурова. – К слову, с 23 марта районный методический центр организует сеть консультаций для педагогов-предметников по использованию цифровых образовательных платформ.

Больше всего ситуацией обеспокоены родители выпускников – ЕГЭ никто не отменял. А вот расписание его изменят. Период досрочной сдачи, который должен был начаться уже 20 марта, перенесут на более поздний срок. По основному этапу итоговой аттестации информации пока нет.

- Хочу заверить родителей, что подготовка к выпускным экзаменам не пострадает. Первым делом будут организованы онлайн-консультации. Тем более, в онлайн-доступе достаточное количество тестовых материалов, по которым можно заниматься самостоятельно. Дистанционное обучение, на мой взгляд, позволит выпускникам даже более углублённо заняться теми предметами, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ,- отметила директор профильного ведомства.

Дистанционное обучение установлено минимум до 12 апреля

12:30