Марина Гассиева, врач-терапевт из Угута, отдала сердце Сургутскому району

09:40
2.38K
Марина Гассиева, врач-терапевт из Угута, отдала сердце Сургутскому району

В 2015 году молодой врач-терапевт Марина Гассиева переехала из Владикавказа в незнакомый и далёкий Угут, который очень скоро стал её вторым домом. По её словам, это закономерно. Ведь в маленьком посёлке, где живёт всего около трёх тысяч человек и все знают друг друга, всё пропитано душой. Новый сотрудник Угутской участковой больницы принялась помогать своим добрым соседям.

Всё началось с пластырей и уколов

Марина Гассиева родилась во Владикавказе, в Республике Северная Осетия – Алания. С самого детства её так и тянуло помогать людям, а также клеить им пластыри, делать уколы или мерить температуру. Мечта стать врачом выросла вместе с ней.

Кстати, Марина – первая в семье, выбравшая путь врача и, к счастью, родные её поддержали. Позже, в 2002 году, она окончила Североосетинскую медицинскую академию, затем прошла интернатуру по терапии. С 2007 года работала врачом-терапевтом во Владикавказе. Но её тянуло в Россию. И вот, через восемь лет, в 2015 году, она нашла свободную вакансию врача в Угутской больнице и решилась отправить резюме. Марина не совсем понимала, где находится Сургутский район и это поселение, но чувствовала, что нужно ехать. И она не прогадала.

С приезда в Угут Марине Гассиевой помогали на каждом шагу. Например, ей и её 12-летнему сыну, который переехал вместе с ней, сразу выделили квартиру и помогли обжиться. Подросток пошёл в местную школу, от которой они оба в восторге.

Стоит сказать, что в больнице на тот момент не хватало квалифицированных специалистов, а работы всегда было много, поэтому нового врача очень ждали.

– К счастью, я быстро влилась в коллектив, ведь они замечательные – от регистратуры до главврача. Это хорошо, что посёлок небольшой. Люди здесь приветливые, как будто друг другу родственники. Все про всех знают, – сказала Марина.

Особые слова благодарности врач-терапевт обращает к главврачу Угутской участковой больницы Ольге Суховой, которой она восхищается и с которой берёт пример с первого дня работы и по сей день. В свою очередь, главврач говорит о своём сотруднике не менее восторженно.

– Угуту на врачей всегда везёт. Хочу сказать, горжусь, что Марина Владимировна работает у нас. Она очень добрый, отзывчивый, выдержанный и грамотный человек. У неё очень положительная энергетика. Всё успевает! Умничка! – отметила Ольга Леонидовна.

Помощь без нормативов

Марина рассказала, как проходит её обычный рабочий день. Его не назовёшь спокойным! Привыкла просыпаться в шесть утра, в 7:45 она уже в стационаре. После планёрки обходит пациентов, узнаёт, как прошла ночь. В обед проводит ультразвуковые исследования. С 14:00 – работа в поликлинике, принимает пациентов и назначает лечение. «До вечера я там», – говорит она. Хоть рабочий день заканчивается в 17:00, частенько остаётся до семи или девяти вечера – до последнего больного. Ведь нельзя уйти от тех, кому нужна помощь. В числе её пациентов – не только угутяне, но и работники с ближних месторождений, вахтовики.

Её могут вызвать в больницу ночью, если обращается тяжёлый пациент.

– Мне нравится моя работа. Конечно, бывает сложно. Но до сих пор я ни разу не пожалела, что выбрала медицину. Мне важно приносить людям пользу, я получаю удовольствие от того, когда после лечения пациенту становится легче, – выдохнула Марина.

Она также сказала, что самое главное для неё – любить свою профессию. Если это дело не нравится, то в медицине нечего делать.

Главное пожелание к празднику – здоровья

Марина чувствует себя счастливым человеком, потому что занимается любимым делом в Угуте, ставшим таким родным. Каждый день к ней приходят пациенты, и она всегда готова выслушать и сделать всё, что в её силах, чтобы человек пошёл на поправку. Её ценят и уважают работники больницы, благодарят жители Угута. Любимый сын скоро будет готовиться поступать в университет.

– По-моему, именно материнство делает женщину женщиной. Потому что это помогает относиться к маленьким и большим пациентам, как к родным, – задумчиво улыбнулась она. – А в канун Восьмого марта я хочу пожелать всем женщинам самого главного – здоровья и семейного благополучия. Когда в семье все здоровы, то можно горы свернуть, поверьте.


КОММЕНТАРИЙ

Ольга МОСАЛЁВА, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района: 

Стоит сказать, что врач-терапевт Марина Гассиева попала в федеральную программу «Земский доктор». Участвовать в ней могут медицинские работники в возрасте до 50 лет, которые приехали на работу в небольшие посёлки. Хочу напомнить, что в угутской больнице и сегодня не хватает специалистов, например, урологов и хирургов. Поэтому необходимость в надёжных кадрах определённо есть.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО из архива Марины ГАССИЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации