Поисковики Сургутского района подключились к проекту «Без срока давности»

16:30
1.20K
Поисковики Сургутского района подключились к проекту «Без срока давности»

Начало большого дела

Поисковики Сургутского района примерили на себя роль реконструкторов: в течение двух месяцев на базе Лянторской школы № 7 ребята строили военный блиндаж. Всё это – в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

Масштабный проект ещё в 2018 году инициировало поисковое движение России. Он призван рассказать о военных преступлениях, о подвиге простых людей и увековечить память мирного населения, погибшего во время Великой Отечественной войны.

– Очень мало граждан знают о трагедии мирных жителей, мало мемориалов и памятников, мало информации о том, чем жило мирное население. Об этом мы хотим рассказать и исследовать эту тему, – пояснила тогда инициатор проекта, руководитель поискового движения России, председатель комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.

В январе 2020 года к реализации проекта подключились поисковики Сургутского рай­она. Выставка на базе Лянторской СОШ № 7 – лишь начало большого дела. В планах – встречи с молодёжью военно-патриотических объединений, проведение тематических мероприятий, организация выставки предметов времён Великой Оте­чественной и многое другое. Кульминацией проекта станет поисковая экспедиция отряда в Калужскую область. Всего в нынешнем году поисковики по всей России планируют провести работы на местах гибели жителей в 12 регионах страны. Все полученные в результате экспедиций материалы станут основой для документального фильма о судьбе мирного населения в 1941-1945 годы.

Первыми военную постройку, созданную руками поисковиков, 27 февраля оценили ученики Лянторской школы. В рамках открытия выставки им рассказали о том, через что пришлось пройти мирному населению нашей страны в годы Великой Отечественной.

В марте поисковики района пообщаются также со школьниками Белого Яра, Ляминой, Сытомина, Фёдоровского и Русскинской.

– Я считаю, что молодёжь должна иметь представление о целенаправленном уничтожении мирных жителей нацистами в годы Великой Отечественной войны и осознавать ту боль, которую наш народ ощущал на протяжении 1 418 дней, – уверена Диана Зайцева, руководитель поискового отряда «Пламя».

Елена СОЛОДКОВА, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:
– «Без срока давности» – это Всероссийский масштабный проект, к реализации которого присоединились и мы. Наш районный поисковый отряд «Пламя» взял на себя ответственность донести до молодёжи муниципалитета достоверную историческую информацию о трагедии гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Безусловно, это важное и нужное дело. Ведь как говорится, не зная прошлого, невозможно создать будущее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО предоставлено МАУ «РМЦ»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации